Делить шкуру неубитого медведя

293

Ирон. Преждевременно оценивать результаты какого-либо дела, распределять прибыль от ещё не осуществлённого предприятия, начинания. — Селёдка ещё гуляет где-то в море и не подозревает, что она уже бесповоротно вошла в план нашей добычи… — По этому поводу есть даже сказка… — Какая же. — О том, как делили шкуру неубитого медведя (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Делить нечего

Кому. Разг. Экспрес. Нет оснований, причин для раздоров. Да, правда, они оба имели очень большой успех у публики, но едва их можно было причислять к соперникам. Им собственно нечего было делить. Их роли так различны, как различна была и сущность дарований каждого из них (Ю. Юрьев. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Делить хлеб и кров

С кем. Устар. Жить и питаться вместе с кем-либо. [Старик:] Я готов С тобой делить и хлеб и кров. Будь наш — привыкни к нашей доле (Пушкин. Цыганы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело берёт оборот

ДЕЛО БЕРЁТ какой ОБОРОТ. ДЕЛО ВЗЯЛО какой ОБОРОТ. Разг. Обстоятельства складываются каким-либо образом. Венских депешей ещё нет в моих руках, но предварительно имею честь донести, что дело берёт хороший оборот и известный делёж. Не встречает более со всех трёх сторон никакого препятствия (Фонвизин. Письма из Петербурга и Москвы). — Видишь, какой оборот взяло дело. Я нужен не для государства, а к случаю (Лажечников. Ледяной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель,..

Дело в шапке

Прост. Шутл. То же, что Дело в шляпе. — Где, дескать, жить ему, давно убит, чай, где-нибудь — за помин души отслужили, да и дело в шапке (Даль. Бедовик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Делить шкуру неубитого медведя Делить шкуру неубитого медведя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делить шкуру неубитого медведя" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делить шкуру неубитого медведя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа