Дело в шапке

150

Прост. Шутл. То же, что Дело в шляпе. — Где, дескать, жить ему, давно убит, чай, где-нибудь — за помин души отслужили, да и дело в шапке (Даль. Бедовик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Делить шкуру неубитого медведя

Ирон. Преждевременно оценивать результаты какого-либо дела, распределять прибыль от ещё не осуществлённого предприятия, начинания. — Селёдка ещё гуляет где-то в море и не подозревает, что она уже бесповоротно вошла в план нашей добычи… — По этому поводу есть даже сказка… — Какая же. — О том, как делили шкуру неубитого медведя (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело берёт оборот

ДЕЛО БЕРЁТ какой ОБОРОТ. ДЕЛО ВЗЯЛО какой ОБОРОТ. Разг. Обстоятельства складываются каким-либо образом. Венских депешей ещё нет в моих руках, но предварительно имею честь донести, что дело берёт хороший оборот и известный делёж. Не встречает более со всех трёх сторон никакого препятствия (Фонвизин. Письма из Петербурга и Москвы). — Видишь, какой оборот взяло дело. Я нужен не для государства, а к случаю (Лажечников. Ледяной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель,..

Дело в шляпе

Разг. Экспрес. Всё в полном порядке. Всё завершилось очень хорошо. Все были убеждены, что завести новый строй хозяйства — сущие пустяки. Стоит накупить машин, нанять немцев и проч., и дело в шляпе (С. Терпигорев. Оскудение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело валится из рук

Разг. Не удаётся, не выходит что-либо. — А Аглая сидит, ничего не делает. У меня тоже дело из рук валится. Ничего не выходит (Достоевский. Идиот). Дня три у него дело валилось из рук, он не ел, не спал (Чехов. Ионыч).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Дело в шапке Дело в шапке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело в шапке" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело в шапке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа