Дело за малым

1,932

Разг. Ирон. Задержка происходит из-за пустяка. Начался кровавый мятеж… Поскорей бы поднять над скалами зелёное знамя пророка. Чтобы власть нового имама воссияла в венце могущества и славы. А дело только за малым — за Баязетом (В. Пикуль. Баязет). Дело было за малым. Не было у Стёпоньки земли. И парень стал жилы из себя тянуть, чтобы заработать лишнюю копейку (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Дело дрянь

Прост. Пренебр. Очень плохо, скверно. — Дело дрянь, — подумал Кострицын и спросил себя вслед за тем. — оставаться или уходить (П. Боборыкин. Перевал). — Сперва надо было брать ту высоту за болотом. Иначе дрянь дело. Без толку людей положите (В. Быков. Его батальон). В зале стояло примерно двадцать рядов стульев, из которых занято было три или четыре. Дрянь дело. Но я как-никак стоял на сцене, на стене — знамя… несколько человек сидели и ждали, когда я начну (Г. Гессе. Авторский вечер).Фразеологи..

Дело житейское

Разг. О чём-либо обыкновенном, обыденном. [Фёкла:] И не пугайся, мать моя. Дело житейское. Придут, посмотрят, больше ничего (Гоголь. Женитьба). Артур фон-Зайниц занимает немного денег у своего друга. Это дело житейское, обыкновенное (Чехов. Ненужная победа).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело зашло далеко

Разг. О чём-либо, выходящем из пределов обычного, привычного. Гришка помыкал Ваней… Он бил и колотил его часто даже без всякой причины и удержа… Раз дело зашло так далеко, что Ваня пожаловался матери (Григорович. Рыбаки). Как это ни странно, но супруга своего не очень даже и осуждала. Во-первых, если судить по этой записке, дело у них далеко не зашло, во-вторых, Мария Васильевна знала, что все мужики одинаковы (Г. Корнилова. Записка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Ас..

Дело идёт

ДЕЛО ИДЁТ к чему. ДЕЛО ПОШЛО к чему. Разг. Что-либо приближается к результату или к какому-нибудь состоянию. [Дон Гуан:] Идёт к развязке дело. Скажите мне. Несчастный Дон Гуан вам незнаком. [Донна Анна:] Нет, отроду его я не видала (Пушкин. Каменный гость).ДЕЛО ИДЁТ о чём. ДЕЛО ШЛО о чём. Обстоятельства касаются чего-либо, имеют отношение к чему-либо. Адуев едва вспомнил, что дело идёт о Наденькиной руке, растерялся в мечтах и опять всё забыл (Гончаров. Обыкновенная история). Я заговорил с напус..

Дополнительный поиск Дело за малым Дело за малым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело за малым" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело за малым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа