Дело идёт

134

ДЕЛО ИДЁТ к чему. ДЕЛО ПОШЛО к чему. Разг. Что-либо приближается к результату или к какому-нибудь состоянию. [Дон Гуан:] Идёт к развязке дело. Скажите мне. Несчастный Дон Гуан вам незнаком. [Донна Анна:] Нет, отроду его я не видала (Пушкин. Каменный гость).ДЕЛО ИДЁТ о чём. ДЕЛО ШЛО о чём. Обстоятельства касаются чего-либо, имеют отношение к чему-либо. Адуев едва вспомнил, что дело идёт о Наденькиной руке, растерялся в мечтах и опять всё забыл (Гончаров. Обыкновенная история). Я заговорил с напускной неестественной небрежностью, точно дело шло о самом пустячном предмете (Куприн. Олеся).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Дело за малым

Разг. Ирон. Задержка происходит из-за пустяка. Начался кровавый мятеж… Поскорей бы поднять над скалами зелёное знамя пророка. Чтобы власть нового имама воссияла в венце могущества и славы. А дело только за малым — за Баязетом (В. Пикуль. Баязет). Дело было за малым. Не было у Стёпоньки земли. И парень стал жилы из себя тянуть, чтобы заработать лишнюю копейку (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело зашло далеко

Разг. О чём-либо, выходящем из пределов обычного, привычного. Гришка помыкал Ваней… Он бил и колотил его часто даже без всякой причины и удержа… Раз дело зашло так далеко, что Ваня пожаловался матери (Григорович. Рыбаки). Как это ни странно, но супруга своего не очень даже и осуждала. Во-первых, если судить по этой записке, дело у них далеко не зашло, во-вторых, Мария Васильевна знала, что все мужики одинаковы (Г. Корнилова. Записка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Ас..

Дело идёт на лад

ДЕЛО ИДЁТ НА ЛАД. ДЕЛО ПОШЛО НА ЛАД. Разг. Ладится, удаётся, получается что-либо. Папуасы соседних деревень начинают, кажется, меньше чуждаться меня… Дело идёт на лад. Моя политика терпения и ненавязчивости оказалась совсем верной (Миклухо-Маклай. Путешествия). [Кудряш:] Да как же. Значит, у вас дело на лад идёт, коли сюда приходить велели (А. Островский. Гроза). Дело пошло на лад. В первую середу сошлись толковать, как выписать каждому своё лицо и как сделать, чтобы он знал, когда ему говорить ..

Дело клонится

К чему. Разг. То же, что Дело идёт к чему. Санька перестал жевать пучку, с лица его слетела беспечность, понимать, должно быть, начинает, к чему дело клонится (В. Астафьев. Последний поклон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Дело идёт Дело идёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело идёт" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело идёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа