Заткни фонтан

255

Прост. Ирон. Довольно говорить. Перестань пустословить. — Нинка, заткни фонтан своего красноречия (Мамин-Сибиряк. Мумма). Мужичонка с молодухи переметнулся на меня, что-то насчёт моей шляпы и фигуры вещал. Я не дал ему разойтись. «Заткни фонтан. — сказал я. — А то шляпой заткну!» (В. Астафьев. Царь-рыба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Затишье перед бурей

Экспрес. Временное успокоение в ходе каких-либо дел, событий, в поведении человека или группы людей. Кажется, Ванюшин слишком спокоен после исповеди и причастия, а ведь это затишье перед бурей (В. Кулешов. Кто виноват?).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Заткни горло

Грубо-прост. Замолчи, заткнись. [Асир:] Опомнись и не колобродь. А я по Эраста-то пошлю. [Бурда:] Заткни горло-то (Сумароков. Вздорщица).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Заткнуть глотку

ЗАТЫКАТЬ ГЛОТКУ кому. ЗАТКНУТЬ ГЛОТКУ кому. Грубо-прост. То же, что Затыкать рот кому. Телешов завёл патефон. Завизжал тоненький женский голосок. — Заткни ей глотку, Теленков. — крикнул Каруселин. — Сейчас мы споём нашу. Валяй, Табаченко. (В. Курочкин. На войне как на войне). «А может, плюнуть на все эти навины да повернуть лыжи восвояси. Ведь всё равно толку никакого не будет. Всё равно глотку заткнут. Не твоё дело… Не имеешь права, раз не специалист» (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь ..

Заткнуть дыры (дырки)

ЗАТЫКАТЬ ДЫРЫ (ДЫРКИ). ЗАТКНУТЬ ДЫРЫ (ДЫРКИ). Прост. 1. Наспех или на время устранять какие-либо недостатки, пробелы, обычно в каком-либо деле. Ещё хуже было с людьми — как ни хитрили, ни изворачивались, а заткнуть все дыры не могли… У одной ребёнок заболел, другой за старухой присмотреть надо, у третьей корову подоить некому (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).2. Кем. Использовать кого-либо для устранения недостатков, пробелов в каком-либо деле. — За год пятого председателя меняем. Дыры-то кем-то над..

Дополнительный поиск Заткни фонтан Заткни фонтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заткни фонтан" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заткни фонтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа