Когда на то пойдёт

118

Устар. Если случится то, о чём говорится, что предполагается, чего опасаются и т. П. [Лентягин (указывая на Ветромаха):] Однако дочь моя за ним не будет. [Лентягина:] Будет. [Лентягин:] А как. [Лентягина:] Когда на то пойдёт, то, наконец, Скажу, что дочери моей ты не отец (Я. Княжнин. Чудаки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Когда же нет

Прост. Экспрес. Несомненно, да, конечно. [Лидия:] Вы знаете в Казани мадам Чурило-Пленкову. [Васильков:] Когда же нет. (А. Островский. Бешеные деньги). — Ждали мы тебя, батюшка, ждали, когда же нет… И она, сердечная, уж так ждала. (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Когда не так

Прост. Экспрес. Конечно, да. — Ну, так ли. — Когда не так. — проговорил Елисей Исаич (Небольсин. Рассказ проезжего). — А встречались ли вы там с мадам К-ой. — лукаво улыбнулась Шуренька. — Она на водах уж два месяца. — Когда не так. Захочешь — не разминешься, а эта мадам как муха августовская, — отвечал Адов, сморкаясь (Чехов. Летняя прогулка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Когда рак (на горе) свистнет

Прост. Экспрес. Неизвестно когда. В неопределённом будущем, никогда. — Сын-то твой, Харитон, в моё хозяйство примаком просится. Голым, смекаю, не отпустишь… чего-нибудь дашь небось… — Дудки, Оглоблин. Когда рак на горе свистнет (И. Акулов. Касьян Остудный). Жандарм оглядел инвалида с недобрым любопытством… — Ничего, мы до тебя доберёмся. Когда рак свистнет. — дерзко ответил инвалид (М. Юдалевич. Пятый год).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 200..

Дополнительный поиск Когда на то пойдёт Когда на то пойдёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Когда на то пойдёт" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Когда на то пойдёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа