Кой-как да как-нибудь

143

Прост. Пренебр. Очень плохо, небрежно. Как попало. — Эки собаки, прости господи. И супонь-то кой-как затянули, и гужи-то к оглоблям не пристегнули. Всё бы кой-как да как-нибудь. Да, Герасим Силыч, правда в людях молвится. «Без детей горе, а с детьми вдвое» (Мельников-Печерский. На горах). — Ох, парень, — вздохнула Кузнечиха. — Кто же это тебя учил-то. Она, поди, живая тварь, хоть и лошадью зовётся, а ты и не напоил, и не накормил толком, всё кой-как да как-нибудь норовишь… (П. Егоров. Практикант).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Кой хрен

Грубо-прост. Обл. Выражение сильного неудовольствия, раздражения. — Рассвирепеешь — да бумага ему, рапорт. Всё честь по чести, сев закончили. А кой хрен закончили, когда пашни ещё каша кашей, ноги по колено вязнут (Ан. Иванов. Вечный зов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кой чёрт

Грубо-прост. 1. Выражение резкого недовольства кем-либо или чем-либо. В дверь постучался кто-то. «Кой чёрт ещё там», — подумал он и крикнул. — Кто там ещё. (Л. Н. Толстой. Фальшивый купон).2. Совсем не то. Выражение резкого несогласия, отрицания чего-либо. — У тебя, кум, славный табак. Где ты берёшь его. — Кой чёрт, славный. Старая курица не чихнёт. (Гоголь. Ночь перед Рождеством).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кой-раз

Устар. Прост. Редко, изредка. Иногда. [Шаховской:] А что же делать мне, Когда тебя мне видеть не дают. Кой-раз увидишь, а поговорить и думать нечего (А. К. Толстой. Царь Фёдор Иоаннович).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кока с соком

Устар. Экспрес. 1. Богатство, достаток. [Матвей:] Они ахнут, увидя эти деньги, теперь и у меня есть пока кока с соком, авось хоть этим я приду старосте по сердцу (П. Плавильщиков. Бобыль). [Хитролис:] Она не стара и не дурна и принесёт с собою коку с соком. Не думайте-ка долго, а согласитесь. Вы с ней будете жить, как сыр в масле (Державин. Рудокопы). Город здесь хороший, доходный. Как раз будущий муженёк коку с соком наживёт (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).2. Что-либо неожиданное, неприя..

Дополнительный поиск Кой-как да как-нибудь Кой-как да как-нибудь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кой-как да как-нибудь" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кой-как да как-нибудь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа