Колебать воздух

288

Ирон. Говорить попусту, разглагольствовать. — Ну лады. — дед Авдей поднялся, — мне нонче надо луговину скосить, некогда с вами воздух колебать (А. Иванов. Дым). — Сегодня много у нас развелось умельцев колебать воздух, вот их бы и заставить делать дело (Ю. Андреев. Максималист).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Кока с соком

Устар. Экспрес. 1. Богатство, достаток. [Матвей:] Они ахнут, увидя эти деньги, теперь и у меня есть пока кока с соком, авось хоть этим я приду старосте по сердцу (П. Плавильщиков. Бобыль). [Хитролис:] Она не стара и не дурна и принесёт с собою коку с соком. Не думайте-ка долго, а согласитесь. Вы с ней будете жить, как сыр в масле (Державин. Рудокопы). Город здесь хороший, доходный. Как раз будущий муженёк коку с соком наживёт (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина).2. Что-либо неожиданное, неприя..

Кол в глотку

Кому. Бран. Пожелание бед, неприятностей и т. Д. Кто-либо ничего не получит, кроме неприятностей. — А вот хрена вам, а не водки. Вот, нате. — ткнул он Гужу фигу. — Бейте. Я вас не боюсь. Кол в глотку всем вам. (В. Быков. Знак беды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Коленки дрожат

У кого. Разг. Экспрес. Кто-либо очень сильно боится, испуган чем-либо. — Я прививки не боюсь. Если надо — уколюсь!… Почему я встал у стенки. У меня… дрожат коленки… (С. Михалков. Прививка). — Вася. — позвала Ирина мужа, отстав… — Чего. — тот обернулся, скривившись от боли. — Иди скорей, а то у меня у самого коленки дрожат, а ты добавляешь… (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Колесо счастья

Книжн. О судьбе, её превратностях. [Арбенин:] Смотрел с волнением немым, как колесо вертелось счастья. Один был вознесён, Другой раздавлен им… (Лермонтов. Маскарад). Колесо счастья по службе… повернулось в его пользу. Его выдвинули вперёд после Островненского дела, дали ему батальон гусаров и, когда нужно было употребить храброго офицера, давали ему поручения (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Колебать воздух Колебать воздух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колебать воздух" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колебать воздух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа