Корчить харю

123

КОРЧИТЬ ХАРЮ. СКОРЧИТЬ ХАРЮ. Грубо прост. То же, что Корчить рожу (рожи). Подмигивая, он корчил харю, издевался (А. Н. Толстой. Профиль). — Алёна Степакова, сиди спокойно. — перебила его Лидия Игнатьевна. — Так что же ты думаешь, Сиротин. — А Лайдаков мне мешает, ох харю корчит, — пробасил Сиротин (О. Емельянова. «Двойка» по доброте).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Корчить козыря

Прост. Презр. Быть важным, высокомерным, заносчивым. — Ах, они, фельдшера, коновалы эдакие. — возвысил голос Подмёткин-артельщик. — Туда же, козыря корчат и разговаривать с нашим братом не хотят (Н. Лейкин. Биржевые артельщики). Василий, возвратившись из города, не зашёл… — Васька-то прибыл или нет. — как будто ненароком спросил дед за вечерним чаем и, не дождавшись ответа, сам себе продолжил. «Заважничал, козыря корчит, чёрт патлатый, девку мордует…» (А. Мотылькова. Ранний снег).Фразеологически..

Корчить рожу (рожи)

КОРЧИТЬ РОЖУ (РОЖИ). СКОРЧИТЬ РОЖУ (РОЖИ). Прост. Экспрес. Гримасничать. Сержант с ефрейтором опять переглянулись и, как показалось Сане, усмехнулись нарочито оскорбительно. — Сержант Домешек, прекратите корчить рожу и отвечайте на вопрос, почему не исполняются мои приказания. (В. Курочкин. На войне как на войне). В никеле и лаке отражение искривлялось, как в зеркалах комнаты смеха. Малышня, обступившая машину, корчила рожи и визжала от удовольствия (И. Стрелкова. Древо желания). — Вы заметили, ..

Коса на камень

Разг. Экспрес. Столкнулись непримиримые стороны, различные взгляды, интересы, характеры и т. П. — Сколь недель бились. Он — наших, а наши — его, он вот как палит, а наши не уступают. Коса на камень. Уж так изрыта пожня была, так изрыта. Дикое поле сделалось, весны две не пахали (Е. Носов. Шопен, соната номер два). ◊ В сравнении. Спокойствие и самоуверенность Вронского здесь, как коса на камень, наткнулись на холодную самоуверенность Алексея Александровича (Л. Н. Толстой. Анна Каренина).Фразеолог..

Косая сажень в плечах

Разг. Экспрес. Человек могучего телосложения, очень широкий в плечах. Парень — косая сажень в плечах — поднялся во весь громадный рост (Серафимович. Семишкура).— В старину на Руси до введения метрической системы мер, кроме обыкновенной сажени, равной трем аршинам, в быту существовала ещё малая сажень, равная двум с половиной аршинам, и косая сажень, равная расстоянию от конца большого пальца правой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх левой руки Лит. — Даль В. И. Толковый словарь живого ..

Дополнительный поиск Корчить харю Корчить харю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корчить харю" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корчить харю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа