Коса на камень

141

Разг. Экспрес. Столкнулись непримиримые стороны, различные взгляды, интересы, характеры и т. П. — Сколь недель бились. Он — наших, а наши — его, он вот как палит, а наши не уступают. Коса на камень. Уж так изрыта пожня была, так изрыта. Дикое поле сделалось, весны две не пахали (Е. Носов. Шопен, соната номер два). ◊ В сравнении. Спокойствие и самоуверенность Вронского здесь, как коса на камень, наткнулись на холодную самоуверенность Алексея Александровича (Л. Н. Толстой. Анна Каренина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Корчить рожу (рожи)

КОРЧИТЬ РОЖУ (РОЖИ). СКОРЧИТЬ РОЖУ (РОЖИ). Прост. Экспрес. Гримасничать. Сержант с ефрейтором опять переглянулись и, как показалось Сане, усмехнулись нарочито оскорбительно. — Сержант Домешек, прекратите корчить рожу и отвечайте на вопрос, почему не исполняются мои приказания. (В. Курочкин. На войне как на войне). В никеле и лаке отражение искривлялось, как в зеркалах комнаты смеха. Малышня, обступившая машину, корчила рожи и визжала от удовольствия (И. Стрелкова. Древо желания). — Вы заметили, ..

Корчить харю

КОРЧИТЬ ХАРЮ. СКОРЧИТЬ ХАРЮ. Грубо прост. То же, что Корчить рожу (рожи). Подмигивая, он корчил харю, издевался (А. Н. Толстой. Профиль). — Алёна Степакова, сиди спокойно. — перебила его Лидия Игнатьевна. — Так что же ты думаешь, Сиротин. — А Лайдаков мне мешает, ох харю корчит, — пробасил Сиротин (О. Емельянова. «Двойка» по доброте).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Косая сажень в плечах

Разг. Экспрес. Человек могучего телосложения, очень широкий в плечах. Парень — косая сажень в плечах — поднялся во весь громадный рост (Серафимович. Семишкура).— В старину на Руси до введения метрической системы мер, кроме обыкновенной сажени, равной трем аршинам, в быту существовала ещё малая сажень, равная двум с половиной аршинам, и косая сажень, равная расстоянию от конца большого пальца правой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх левой руки Лит. — Даль В. И. Толковый словарь живого ..

Косой взгляд

Разг. Неодобрение, недоверие к кому-либо, выраженное взглядом. Я чувствовал себя до такой степени счастливым, что, как говорится, в ус не дул и в грош не ставил ничьих насмешек и ничьих косых взглядов (Тургенев. Первая любовь). — Мучу я вас, терзаю, срамлю, обираю, а за всю жизнь не слыхал от вас ни одного слова упрёка, не видал ни одного косого взгляда (Чехов. Отец). Всё внимание — молодым… А нам, старикам, внимание уделяют вроде бы нехотя. Придёшь в совхозную контору — косой взгляд. Мол, опять..

Дополнительный поиск Коса на камень Коса на камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коса на камень" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коса на камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа