Костылять по шее

130

Кого. Прост. Экспрес. Бить, колотить кого-либо. Если у тебя совесть есть — ты бабу прости, на то она и баба. — горячо проговорил Макарыч, не решаясь… прямо сказать, что любимая им женщина, случалось, костыляла его по шее (К. Станюкович. Ночью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Косой взгляд

Разг. Неодобрение, недоверие к кому-либо, выраженное взглядом. Я чувствовал себя до такой степени счастливым, что, как говорится, в ус не дул и в грош не ставил ничьих насмешек и ничьих косых взглядов (Тургенев. Первая любовь). — Мучу я вас, терзаю, срамлю, обираю, а за всю жизнь не слыхал от вас ни одного слова упрёка, не видал ни одного косого взгляда (Чехов. Отец). Всё внимание — молодым… А нам, старикам, внимание уделяют вроде бы нехотя. Придёшь в совхозную контору — косой взгляд. Мол, опять..

Костей не соберёшь

Разг. Экспрес. Непременно погибнешь. — А две собаки. Сунься только — костей не соберёшь. (Григорович. Переселенцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кость в горле

Кто, что. Разг. Экспрес. Кто-либо или что-либо мешает, досаждает в чём-либо. — Особо тебя, Антоныч, поп не любит… — Это верно, — подтверждает Панков. — Ты ему, псу рябому, кость в горле. (М. Горький. Мои университеты). Костью в горле у них [немцев] был Рыбачий — «гранитный линкор», ощетинившийся орудиями береговых батарей (А. Миланов. Рыбачий).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кость в кость

В кого. Обл. Экспрес. Очень похож кто-либо на кого-либо. И ещё один год проковырялся Бородин на своём участке. Теперь даже недавние единоличники посмеивались над Григорием, говорили почти в глаза. — Ишь ты, рак-отшельник… К людям-то только — задом. — В батьку, кость в кость. (А. Иванов. Повитель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Костылять по шее Костылять по шее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Костылять по шее" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Костылять по шее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа