Косой взгляд

351

Разг. Неодобрение, недоверие к кому-либо, выраженное взглядом. Я чувствовал себя до такой степени счастливым, что, как говорится, в ус не дул и в грош не ставил ничьих насмешек и ничьих косых взглядов (Тургенев. Первая любовь). — Мучу я вас, терзаю, срамлю, обираю, а за всю жизнь не слыхал от вас ни одного слова упрёка, не видал ни одного косого взгляда (Чехов. Отец). Всё внимание — молодым… А нам, старикам, внимание уделяют вроде бы нехотя. Придёшь в совхозную контору — косой взгляд. Мол, опять чего-нибудь просить пришёл. А разве не мы на своих плечах тянули это хозяйство в самые трудные годы. И разве не заслужили внимания. (Ж. Миндубаев. На отшибе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Коса на камень

Разг. Экспрес. Столкнулись непримиримые стороны, различные взгляды, интересы, характеры и т. П. — Сколь недель бились. Он — наших, а наши — его, он вот как палит, а наши не уступают. Коса на камень. Уж так изрыта пожня была, так изрыта. Дикое поле сделалось, весны две не пахали (Е. Носов. Шопен, соната номер два). ◊ В сравнении. Спокойствие и самоуверенность Вронского здесь, как коса на камень, наткнулись на холодную самоуверенность Алексея Александровича (Л. Н. Толстой. Анна Каренина).Фразеолог..

Косая сажень в плечах

Разг. Экспрес. Человек могучего телосложения, очень широкий в плечах. Парень — косая сажень в плечах — поднялся во весь громадный рост (Серафимович. Семишкура).— В старину на Руси до введения метрической системы мер, кроме обыкновенной сажени, равной трем аршинам, в быту существовала ещё малая сажень, равная двум с половиной аршинам, и косая сажень, равная расстоянию от конца большого пальца правой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх левой руки Лит. — Даль В. И. Толковый словарь живого ..

Костей не соберёшь

Разг. Экспрес. Непременно погибнешь. — А две собаки. Сунься только — костей не соберёшь. (Григорович. Переселенцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Костылять по шее

Кого. Прост. Экспрес. Бить, колотить кого-либо. Если у тебя совесть есть — ты бабу прости, на то она и баба. — горячо проговорил Макарыч, не решаясь… прямо сказать, что любимая им женщина, случалось, костыляла его по шее (К. Станюкович. Ночью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Косой взгляд Косой взгляд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Косой взгляд" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Косой взгляд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа