Кота в мешке

266

Разг. Шутл. Неизвестно что, сколько и какого качества (купить, привезти и т. П.). — Итак, согласны. — Купить кота в мешке. — спросил я в свою очередь. — Нет. — воскликнул он громко и сердито… — Перед отправлением на юг вы получите все наиболее полные сведения, какие только смогу и сумею вам сообщить (Куприн. Жидкое солнце). — А что. Уж я-то себя облапошить не дам, не бойся. Ишь, тонна двести… Сказали ей, а она и обрадовалась. Привезли кота в мешке (В. Кудрин. Ошибка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Кость тонка

У кого. Прост. Пренебр. Не хватает сил, способностей, умения, воли и т. П. Для того, чтобы делать что-либо. Долги налезали на долги, я у одних занимала, другим отдавала… Дошла до того, что Полина сказала. — Что у тебя в этой газете. У тебя же диплом. Тебя запросто в столовую или в магазин возьмут. — Не возьмут, — возразил Коля, — у неё подготовки практической нет и кость тонка, туда покрепче персонал нужен (Р. Коваленко. Должок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель..

Кот наплакал

Прост. Ирон. Очень мало кого-либо или чего-либо. — Ни к чему вы, Иван Алексеевич, ссылаетесь на критику, — с досадой произнёс Горький. — Настоящих критиков у нас кот наплакал, их только единицы. Остальные же это разве критики. (Куприна-Иорданская. Годы молодости). — Не буду молчать. У самих хлеба осталось — кот наплакал, а ты его, чёрта горбатого, содержишь, кормишь каждый день (Шолохов. Тихий Дон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Котелок не варит

У кого. Разг. Ирон. Нет сообразительности у кого-либо. — И-их ты. — вздохнула бабушка, — что ты с меня возьмёшь. Стара стала, уж не варит котелок-то, ты уж не обессудь (А. Мотылькова. Ранний снег). — Деда заслушались, — Ирина Сергеевна развела руками. — Ково. Да его, чёрта лысого, в той года не переслушаешь. — бабушка сбросила вёдра с коромысла так, что сплеснулась вода. — Зубов нет, котелок не варит, а куда там, с россказнями. (А. Антонов. Поездка в гости).Фразеологический словарь русского лите..

Кошачий концерт

Разг. Пренебр. О нестройном пении, плохой музыке, крике, шуме и т. П. — Мы пережили повальное увлечение джазом в пятидесятых, эпоху «кошачьих концертов» под гитару в шестидесятых, семидесятые прошли под нежно-грохочущую музыку «Битлов», а последние десять лет — это калейдоскоп ВИА, часто безликих, умирающих и появляющихся вновь подобно мотылькам-однодневкам (В. Зорин. Вечная музыка). Вот начинается кошачий концерт, каждый музыкант считает долгом показать перед публикой достоинство своего инструм..

Дополнительный поиск Кота в мешке Кота в мешке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кота в мешке" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кота в мешке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа