Кошачий концерт

938

Разг. Пренебр. О нестройном пении, плохой музыке, крике, шуме и т. П. — Мы пережили повальное увлечение джазом в пятидесятых, эпоху «кошачьих концертов» под гитару в шестидесятых, семидесятые прошли под нежно-грохочущую музыку «Битлов», а последние десять лет — это калейдоскоп ВИА, часто безликих, умирающих и появляющихся вновь подобно мотылькам-однодневкам (В. Зорин. Вечная музыка). Вот начинается кошачий концерт, каждый музыкант считает долгом показать перед публикой достоинство своего инструмента (П. Антокольский. Письмо В. В. Стасову, 15 дек. 1872).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Кота в мешке

Разг. Шутл. Неизвестно что, сколько и какого качества (купить, привезти и т. П.). — Итак, согласны. — Купить кота в мешке. — спросил я в свою очередь. — Нет. — воскликнул он громко и сердито… — Перед отправлением на юг вы получите все наиболее полные сведения, какие только смогу и сумею вам сообщить (Куприн. Жидкое солнце). — А что. Уж я-то себя облапошить не дам, не бойся. Ишь, тонна двести… Сказали ей, а она и обрадовалась. Привезли кота в мешке (В. Кудрин. Ошибка).Фразеологический словарь рус..

Котелок не варит

У кого. Разг. Ирон. Нет сообразительности у кого-либо. — И-их ты. — вздохнула бабушка, — что ты с меня возьмёшь. Стара стала, уж не варит котелок-то, ты уж не обессудь (А. Мотылькова. Ранний снег). — Деда заслушались, — Ирина Сергеевна развела руками. — Ково. Да его, чёрта лысого, в той года не переслушаешь. — бабушка сбросила вёдра с коромысла так, что сплеснулась вода. — Зубов нет, котелок не варит, а куда там, с россказнями. (А. Антонов. Поездка в гости).Фразеологический словарь русского лите..

Кошелёк пуст

У кого. Разг. Кто-либо не имеет денег, испытывает в них нужду. — Так как теперь у вас кошелёк совсем пуст, то для первоначалу позвольте вам предложить вот эти двадцать пять рублей (Достоевский. Идиот).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кошки скребут

Разг. Кому-либо тоскливо, беспокойно, тревожно. На даче мне сказали, что Варя чем-то больна и собирается с отцом в Петербург, к бабушке. Толку никакого не добился… Теперь лежу я на кровати, кусаю подушку и бью себя по затылку. За душу скребут кошки… (Чехов. Пропащее дело). Старость — это жизненный закон, так же как детство, юность, зрелость. И принимаешь это как неизбежное, как восход солнца или закат. Но когда вспоминаешь прошлое, то кошки скребут. Мог бы так не поступать. Невольно и зло делал,..

Дополнительный поиск Кошачий концерт Кошачий концерт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кошачий концерт" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кошачий концерт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа