Красная девица

826

То же, что Красная девушка. Меня пригласил к себе обедать один мой пансионский товарищ, слывший в молодости за красную девицу и оказавшийся впоследствии человеком вовсе не застенчивым (Тургенев. Яков Пасынков).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Красивый жест

Ирон. Преднамеренный поступок, рассчитанный на то, чтобы произвести хорошее впечатление. Если бы было признано, что книга не удалась, то результатом этого могло бы быть одно. Утром завтра я с яростью начал бы работу. Это не фраза, не красивый жест, потому что жизнь без борьбы для меня не существует (Н. Островский. Речи, беседы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Красная бумажка

КРАСНАЯ БУМАЖКА. Доревол. Прост. Десятирублёвый кредитный билет. — Приказные такие бессовестные. Прежде бывало полтиной меди отделаешься да мешком муки, а теперь пошли целую подводу круп, да и красную бумажку прибавь (Гоголь. Мёртвые души). Желая укрепить за собою работу, ямщики совали свои задатки, и барин взял с двух по красной бумажке (Г. Успенский. Новые времена). КРАСНЕНЬКАЯ БУМАЖКА. Со мной были две красненькие бумажки (Герцен. Былое и думы).Фразеологический словарь русского литературного ..

Красная девка

Прост. То же, что Красная девушка. Петька стеснялся показать ногу, закусив губу, старался скрыть, что его мутит от собственной крови, но фельдшерица прикрикнула. — Ишь, девка красная нашлась, а ещё студент (В. Щенников. Шапка из волчьей шкуры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Красная девушка

Разг. Ирон. О слишком робком, застенчивом человеке. — Рекомендую. Двоюродный брат моей жены. Славный юноша, но, бедняжка, почти не видывал мужского общества. Маменька воспитала в хлопках. Ребёнок и красная девушка (Чернышевский. Повесть в повести). Митя Денисов имел в городе одинокую старушку бабушку, у которой и проводил всё свободное время и в наших выпивках и гулянках не участвовал. Так и звали его красной девушкой (В. Гиляровский. Мои скитания).Фразеологический словарь русского литературного..

Дополнительный поиск Красная девица Красная девица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Красная девица" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Красная девица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа