Красная девушка

233

Разг. Ирон. О слишком робком, застенчивом человеке. — Рекомендую. Двоюродный брат моей жены. Славный юноша, но, бедняжка, почти не видывал мужского общества. Маменька воспитала в хлопках. Ребёнок и красная девушка (Чернышевский. Повесть в повести). Митя Денисов имел в городе одинокую старушку бабушку, у которой и проводил всё свободное время и в наших выпивках и гулянках не участвовал. Так и звали его красной девушкой (В. Гиляровский. Мои скитания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Красная девица

То же, что Красная девушка. Меня пригласил к себе обедать один мой пансионский товарищ, слывший в молодости за красную девицу и оказавшийся впоследствии человеком вовсе не застенчивым (Тургенев. Яков Пасынков).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Красная девка

Прост. То же, что Красная девушка. Петька стеснялся показать ногу, закусив губу, старался скрыть, что его мутит от собственной крови, но фельдшерица прикрикнула. — Ишь, девка красная нашлась, а ещё студент (В. Щенников. Шапка из волчьей шкуры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Красная доска

Устар. То же, что Доска почёта. — Погляди — шестой час. Скоро мне на завод. Я теперь первая должна приходить. Меня вот на красную доску записали (И. Эренбург. Не переводя дыхания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Красная книга

Нов. Реестр редких видов животных и растений всего мира, находящихся на грани исчезновения (вымирания или истребления). Калмыцкое стадо сайгаков, в Европе уникальное, за последние годы резко сократилось. Шуткой не шуткой, заговорили о включении сайгаков в «Красную книгу». И это о животных, успешно выживших со времён мамонта и саблезубого тигра… прошедших, что называется, огонь и воду (В. Прохоров. Сайгак в засаде). Из 202 видов обитателей таёжной Сибири на нашей памяти 25 «забежали» в «Красную к..

Дополнительный поиск Красная девушка Красная девушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Красная девушка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Красная девушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа