Красная книга

246

Нов. Реестр редких видов животных и растений всего мира, находящихся на грани исчезновения (вымирания или истребления). Калмыцкое стадо сайгаков, в Европе уникальное, за последние годы резко сократилось. Шуткой не шуткой, заговорили о включении сайгаков в «Красную книгу». И это о животных, успешно выживших со времён мамонта и саблезубого тигра… прошедших, что называется, огонь и воду (В. Прохоров. Сайгак в засаде). Из 202 видов обитателей таёжной Сибири на нашей памяти 25 «забежали» в «Красную книгу». В Восточной Сибири уже есть районы, где о соболе говорят в прошедшем времени, где тайга оскудела и на зверя, и на ягоды (Л. Мончинский. Чужой в тайге). На охотника росомаха поглядела более внимательно… словно понимала, что занесена в Красную книгу и обидеть её никто не смеет… «Вот какая я.

— словно говорила она. — И ничуть вас не боюсь!» (В. Харченко. Встреча с росомахой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Красная девушка

Разг. Ирон. О слишком робком, застенчивом человеке. — Рекомендую. Двоюродный брат моей жены. Славный юноша, но, бедняжка, почти не видывал мужского общества. Маменька воспитала в хлопках. Ребёнок и красная девушка (Чернышевский. Повесть в повести). Митя Денисов имел в городе одинокую старушку бабушку, у которой и проводил всё свободное время и в наших выпивках и гулянках не участвовал. Так и звали его красной девушкой (В. Гиляровский. Мои скитания).Фразеологический словарь русского литературного..

Красная доска

Устар. То же, что Доска почёта. — Погляди — шестой час. Скоро мне на завод. Я теперь первая должна приходить. Меня вот на красную доску записали (И. Эренбург. Не переводя дыхания).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Красная строка

КРАСНАЯ СТРОКА. 1. Строка в тексте, начинающаяся с отступа. Абзац, — Пожалуйста, отметьте как можно больше красных строк — легче читается (М. Антокольский. Письмо В. В. Стасову, 24 нояб. 1892).2. Спец. Печатная строка с равными отступами с обеих сторон страницы. Писаться С КРАСНОЙ СТРОКИ (СТРОЧКИ). Устар. — Я артист… фамилия моя — Боткин-Раздорский, небезызвестная в провинции, — пишусь с красной строчки (А. Н. Толстой. Хмурое утро).— В древних рукописях такие строки писались красной краской, кин..

Красная цена

Разг. Экспрес. 1. Самая высокая цена, которую можно дать за что-либо. — Я полагаю с своей стороны, положа руку на сердце. По восьми гривен за душу — это самая красная цена. (Гоголь. Мёртвые души). — Да видано ли сие, чтоб за еловые жерди плачено по три алтына. Им красная цена — алтын (А. Н. Толстой. Пётр Первый).2. Самое большее, что можно получить за кого-либо или за что-либо. — Предупреждаю, встанешь — получишь пулю. — Не посмеешь. Убьёшь меня — не миновать тебе расстрела. — Дудки. Уголовный к..

Дополнительный поиск Красная книга Красная книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Красная книга" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Красная книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа