На попа ставить, стать

162

НА ПОПА ставить, стать. Разг. В вертикальное положение. Капитан присел на край старухиного фанерного чемодана, поставленного на попа в проходе у столика (В. Овечкин. С фронтовым приветом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На полслова

Разг. Экспрес. Для очень короткого разговора (звать, приглашать).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На полуслове

Разг. Экспрес. В самом начале (разговора). Иногда среди разговора он вдруг замолкал на полуслове (В. Катаев. За власть Советов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На попятный (на попятную)

Прост. 1. Отказываться от прежнего мнения, решения, данного согласия. — Это что же, на попятный. Рядил по целковому на брата, а теперь по полтине. (Серафимович. Город в степи).2. Не решаться, не соглашаться на что-либо. Пека Векшин тут же бесцеремонно стал навязываться в гости. Трофим было на попятный. Есть, мол, квас, да не про вас, но кругом были люди, и он, быстро передумав, хлопнул Пеку по плечу. «Пойдём, Пека, запою. До белой горячки запою…» (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).Фразеологический сл..

На попятный двор

Прост. Ирон. Отказавшись от прежнего мнения, решения, данного согласия. — Ну вот видишь, вот уж и нечестно с твоей стороны. Слово дал и на попятный двор (Гоголь. Мёртвые души). Время пообломало мою гордыню, отступила я на попятный двор. Пошли мы в загс, записались, выдали нам бумажку — и никакого венчания (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На попа ставить, стать На попа ставить, стать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На попа ставить, стать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На попа ставить, стать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа