На попятный (на попятную)

133

Прост. 1. Отказываться от прежнего мнения, решения, данного согласия. — Это что же, на попятный. Рядил по целковому на брата, а теперь по полтине. (Серафимович. Город в степи).2. Не решаться, не соглашаться на что-либо. Пека Векшин тут же бесцеремонно стал навязываться в гости. Трофим было на попятный. Есть, мол, квас, да не про вас, но кругом были люди, и он, быстро передумав, хлопнул Пеку по плечу. «Пойдём, Пека, запою. До белой горячки запою…» (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На полуслове

Разг. Экспрес. В самом начале (разговора). Иногда среди разговора он вдруг замолкал на полуслове (В. Катаев. За власть Советов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На попа ставить, стать

НА ПОПА ставить, стать. Разг. В вертикальное положение. Капитан присел на край старухиного фанерного чемодана, поставленного на попа в проходе у столика (В. Овечкин. С фронтовым приветом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На попятный двор

Прост. Ирон. Отказавшись от прежнего мнения, решения, данного согласия. — Ну вот видишь, вот уж и нечестно с твоей стороны. Слово дал и на попятный двор (Гоголь. Мёртвые души). Время пообломало мою гордыню, отступила я на попятный двор. Пошли мы в загс, записались, выдали нам бумажку — и никакого венчания (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На пороге

Экспрес. 1. Очень близко, скоро наступит. Василий открыл собрание. — Товарищи. — сказал он. — Весна на пороге. (Г. Николаева. Жатва).2. Чего. В период, непосредственно предшествующий наступлению чего-либо. Теряя сознание, уже на пороге смерти, я тяжело застонал (В. Беляев. Старая крепость).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На попятный (на попятную) На попятный (на попятную)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На попятный (на попятную)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На попятный (на попятную), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа