На пороге

143

Экспрес. 1. Очень близко, скоро наступит. Василий открыл собрание. — Товарищи. — сказал он. — Весна на пороге. (Г. Николаева. Жатва).2. Чего. В период, непосредственно предшествующий наступлению чего-либо. Теряя сознание, уже на пороге смерти, я тяжело застонал (В. Беляев. Старая крепость).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На попятный (на попятную)

Прост. 1. Отказываться от прежнего мнения, решения, данного согласия. — Это что же, на попятный. Рядил по целковому на брата, а теперь по полтине. (Серафимович. Город в степи).2. Не решаться, не соглашаться на что-либо. Пека Векшин тут же бесцеремонно стал навязываться в гости. Трофим было на попятный. Есть, мол, квас, да не про вас, но кругом были люди, и он, быстро передумав, хлопнул Пеку по плечу. «Пойдём, Пека, запою. До белой горячки запою…» (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).Фразеологический сл..

На попятный двор

Прост. Ирон. Отказавшись от прежнего мнения, решения, данного согласия. — Ну вот видишь, вот уж и нечестно с твоей стороны. Слово дал и на попятный двор (Гоголь. Мёртвые души). Время пообломало мою гордыню, отступила я на попятный двор. Пошли мы в загс, записались, выдали нам бумажку — и никакого венчания (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На последних годах

Обл. Незадолго до настоящего момента. На последних годах Иван Григорьевич пароход кабестанный завёл. Пароход звался «Вихорем» (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На посошок

Прост. Шутл. (Выпить) на прощание, перед расставанием, перед дорогой. Под мышкой у него две рыбины — через плечо переброшен круг копчёной колбасы. — Ну, как, хватит нам погулять на посошок. — радостно щурится он на Окладникова. — До следующего лета (З. Богуславская. Близкие). Когда разлили вино, Григорий Иваныч сказал. — Что делать, Кать. На посошок. — И за мою победу, — засмеялся Слава (Г. Балл. Тётя Шура, старый актёр и остальные). Они чокаются, пьют, и в это время по окну хлестнула ярким свет..

Дополнительный поиск На пороге На пороге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На пороге" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На пороге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа