На посылках

320

Устар. 1. Для мелких услуг, неотложных поручений. У купца служил с малых лет Григорий Синяков. Когда Григорий осиротел, купец взял его в лавку мальчишкой на посылках (Шишков. Алчность).2. У кого. В зависимом положении, исполняя чьи-либо поручения, приказания и т. П. — Так, видно, этот Кирила Петрович у вас делает что хочет. — И вестимо, барин, — заседателя, слышь, он и в грош не ставит, исправник у него на посылках (Пушкин. Дубровский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На последних годах

Обл. Незадолго до настоящего момента. На последних годах Иван Григорьевич пароход кабестанный завёл. Пароход звался «Вихорем» (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На посошок

Прост. Шутл. (Выпить) на прощание, перед расставанием, перед дорогой. Под мышкой у него две рыбины — через плечо переброшен круг копчёной колбасы. — Ну, как, хватит нам погулять на посошок. — радостно щурится он на Окладникова. — До следующего лета (З. Богуславская. Близкие). Когда разлили вино, Григорий Иваныч сказал. — Что делать, Кать. На посошок. — И за мою победу, — засмеялся Слава (Г. Балл. Тётя Шура, старый актёр и остальные). Они чокаются, пьют, и в это время по окну хлестнула ярким свет..

На почве

Чего. Разг. Вследствие, по причине чего-либо. Внушение возможно только на почве принятой знакомой идеи (Л. Н. Толстой. Дневник 1900 г., 13 марта). Во время волнения… на почве провокации тёмных личностей пропала некоторая часть оружия из артиллерийского склада (Фурманов. Мятеж).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На правах

Кого. 1. В качестве кого-либо. Юрий по-прежнему приходил в дом на правах жениха (Шолохов-Синявский. Волгины).2. На положении кого-либо. На правах женщины она прямо вошла в комнату Фени (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На посылках На посылках

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На посылках" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На посылках, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа