На правах

119

Кого. 1. В качестве кого-либо. Юрий по-прежнему приходил в дом на правах жениха (Шолохов-Синявский. Волгины).2. На положении кого-либо. На правах женщины она прямо вошла в комнату Фени (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На посылках

Устар. 1. Для мелких услуг, неотложных поручений. У купца служил с малых лет Григорий Синяков. Когда Григорий осиротел, купец взял его в лавку мальчишкой на посылках (Шишков. Алчность).2. У кого. В зависимом положении, исполняя чьи-либо поручения, приказания и т. П. — Так, видно, этот Кирила Петрович у вас делает что хочет. — И вестимо, барин, — заседателя, слышь, он и в грош не ставит, исправник у него на посылках (Пушкин. Дубровский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. ..

На почве

Чего. Разг. Вследствие, по причине чего-либо. Внушение возможно только на почве принятой знакомой идеи (Л. Н. Толстой. Дневник 1900 г., 13 марта). Во время волнения… на почве провокации тёмных личностей пропала некоторая часть оружия из артиллерийского склада (Фурманов. Мятеж).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На правой руке

Прост. По правую сторону. Внизу Академии, на правой руке от ворот, видна комната, в которой он жил (Вяземский. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На пределе

Кто. Разг. Экспрес. Кто-либо находится в состоянии крайнего напряжения. — Лида, — обратился к ней Анатолий, — я тебе сейчас всё объясню… — Не надо мне объяснений, не надо. — Да ты послушай. Но она была на пределе, высказалась и убежала (Н. Дорошенко. Хозяин неизвестного музея).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На правах На правах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На правах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На правах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа