На прибавку

128

Прост. Сверх чего-либо, вдобавок. Вприбавку. Нет, в три шеи, да ещё отпороть на прибавку, чтобы пустяками не занималась (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На пределе

Кто. Разг. Экспрес. Кто-либо находится в состоянии крайнего напряжения. — Лида, — обратился к ней Анатолий, — я тебе сейчас всё объясню… — Не надо мне объяснений, не надо. — Да ты послушай. Но она была на пределе, высказалась и убежала (Н. Дорошенко. Хозяин неизвестного музея).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На предмет

Чего. Устар. Для чего-либо, с какой-либо целью. — Я в то время на флейте игрывал — ну, Софья Павловна и приглашала меня собственно на предмет аккомпанемента (Салтыков-Щедрин. В среде умеренности и аккуратности). — Представьте список особо отличившихся на предмет награждения, — казённой фразой отозвался Нахимов (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На приколе

НА ПРИКОЛЕ. 1. Спец. (Стоять) на причале. Торговый пароход «Октябрь»… стоял в своём порту на приколе. На нём шла спешная работа. Грузили хвойный лес (Новиков-Прибой. Женщина в море).2. Разг. Находиться в бездействии, не в эксплуатации. — Хорошо, погода благоприятствует. Вся фашистская авиация на приколе. — Ежели прояснится, наши самолёты поднимутся (А. Коптяева. Дружба). — Бывают ведь дни, когда дизелям просто делать нечего, стоят на приколе (В. Овечкин. Районные будни).— Прикол — свая, кол, вби..

На примете

У кого. В виду у кого-либо (быть, иметься и т. П.). «Тогда — не правда ли. — в пустыне, Вдали от суетной молвы, Я вам не нравилась… Что ж ныне Меня преследуете вы. Зачем у вас я на примете?» (Пушкин. Евгений Онегин). — А есть у тебя кто-нибудь на примете, — продолжал Райский, — жених какой-нибудь. (Гончаров. Обрыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На прибавку На прибавку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На прибавку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На прибавку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа