На пределе

126

Кто. Разг. Экспрес. Кто-либо находится в состоянии крайнего напряжения. — Лида, — обратился к ней Анатолий, — я тебе сейчас всё объясню… — Не надо мне объяснений, не надо. — Да ты послушай. Но она была на пределе, высказалась и убежала (Н. Дорошенко. Хозяин неизвестного музея).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На правах

Кого. 1. В качестве кого-либо. Юрий по-прежнему приходил в дом на правах жениха (Шолохов-Синявский. Волгины).2. На положении кого-либо. На правах женщины она прямо вошла в комнату Фени (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На правой руке

Прост. По правую сторону. Внизу Академии, на правой руке от ворот, видна комната, в которой он жил (Вяземский. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На предмет

Чего. Устар. Для чего-либо, с какой-либо целью. — Я в то время на флейте игрывал — ну, Софья Павловна и приглашала меня собственно на предмет аккомпанемента (Салтыков-Щедрин. В среде умеренности и аккуратности). — Представьте список особо отличившихся на предмет награждения, — казённой фразой отозвался Нахимов (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На прибавку

Прост. Сверх чего-либо, вдобавок. Вприбавку. Нет, в три шеи, да ещё отпороть на прибавку, чтобы пустяками не занималась (Мамин-Сибиряк. Горное гнездо).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На пределе На пределе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На пределе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На пределе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа