На протяжении

176

Чего. В течение чего-либо. Не менее часто он говорил, что надо переменить стол, но он говорил это на протяжении трёх лет (М. Горький. В людях). Он так и остался на протяжении всего разговора «поддакивающим» окружному инженеру (В. Саянов. Лена).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На пропой души

Разг. Экспрес. Для выпивки. — Пётр… — пробормотал Макарыч, ухмыляясь и показывая серебряный рубль. — Это нам с тобой любезнейшая твоя сестрица пожертвовала на пропой души (Мамин-Сибиряк. Городская сестра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На просторе

Устар. Без помех, спокойно. К крестьянину на двор Залез осенней ночью вор. Забрался в клеть и, на просторе, Обшаря стены все, и пол, и потолок, Покрал бессовестно, что мог (Крылов. Крестьянин в беде). Я торопилась скорей домой, в свою одинокую комнату… Чтоб на просторе обдумать всё то, что только сейчас поднялось у меня в душе (Л. Н. Толстой. Семейное счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На прямые денежки

Устар. Прост. Прямо, начистоту, без утайки (говорить о чём-либо, оценивать что-либо). [Чужехват:] Коли вы меня это сказывать принуждаете, так я вам это на прямые выговорю денежки. Те, которых я избираю, люди или совершенно старомодны, или совершенно новоманерные (Сумароков. Опекун).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На птичьих правах

Прост. Ирон. Без законных оснований. Анна Гавриловна имела в городе отличную благоустроенную квартиру, а здесь жила, что называется, на птичьих правах (Б. Резник. Горький мёд).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На протяжении На протяжении

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На протяжении" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На протяжении, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа