На прямые денежки

473

Устар. Прост. Прямо, начистоту, без утайки (говорить о чём-либо, оценивать что-либо). [Чужехват:] Коли вы меня это сказывать принуждаете, так я вам это на прямые выговорю денежки. Те, которых я избираю, люди или совершенно старомодны, или совершенно новоманерные (Сумароков. Опекун).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На просторе

Устар. Без помех, спокойно. К крестьянину на двор Залез осенней ночью вор. Забрался в клеть и, на просторе, Обшаря стены все, и пол, и потолок, Покрал бессовестно, что мог (Крылов. Крестьянин в беде). Я торопилась скорей домой, в свою одинокую комнату… Чтоб на просторе обдумать всё то, что только сейчас поднялось у меня в душе (Л. Н. Толстой. Семейное счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На протяжении

Чего. В течение чего-либо. Не менее часто он говорил, что надо переменить стол, но он говорил это на протяжении трёх лет (М. Горький. В людях). Он так и остался на протяжении всего разговора «поддакивающим» окружному инженеру (В. Саянов. Лена).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На птичьих правах

Прост. Ирон. Без законных оснований. Анна Гавриловна имела в городе отличную благоустроенную квартиру, а здесь жила, что называется, на птичьих правах (Б. Резник. Горький мёд).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На пункте

Устар. (Быть) готовым незамедлительно (сделать что-либо). О графе знаю только, что он был на пункте выехать из Петербурга, но где теперь… этого не знаю (Гоголь. Письмо А. Г. Толстой, 30 авг. 1850).— Перевод франц. Être sur le point de…Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На прямые денежки На прямые денежки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На прямые денежки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На прямые денежки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа