На русскую руку

188

Устар. По-русски. Так, как принято у русских. Щедро, широко. Я рассудил, что если уже гоняться за светскими увеселениями, выгоднее для меня ехать обратно в Москву, где этого рода увеселения на русскую руку. Шумны, роскошны и, сверх того, полны поэзиею. Присутствием моей красавицы. (Д. Давыдов. Воспоминания о Кульневе в Финляндии).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На руку

НА́ РУКУ кому. Разг. Экспрес. Вполне устраивает кого-либо, соответствует желаниям кого-либо. Серёжка шёл, весело насвистывая на самодельной деревянной дудочке. И это было очень на руку Петьке, потому что он мог следовать в некотором отдалении, не подвергаясь опасности быть замеченным и покалеченным (А. Гайдар. Дальние страны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На руку!

НА́ РУКУ. Устар. Спец. Военная команда, означающая. Наперевес (винтовку, штык). — На руку. — раздался резкий крик впереди. В воздухе извилисто качнулись штыки, упали и вытянулись навстречу знамени (М. Горький. Мать).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На рыбьем меху

Разг. Шутл. Плохая, совсем не согревающая, не предохраняющая от холода (верхняя одежда). Шубёнка на мне, извините, паршивая, на рыбьем меху (Чехов. Мороз).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На рыло

Грубо-прост. Каждому, на каждого. Граф Разумовский задумал справить бал… А крестьян из Горемык отправил на речку Сож за раками. Чтобы дело исправно сделали, дал мужикам задаток — по пять копеек на рыло (Н. Семёнова. Веселухинские затинки). — Закуски много не надо. — Много-немного-с, а по пирожку на рыло-с надо сунуть. Где, может, и по два (М. Юдалевич. Пятый год).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На русскую руку На русскую руку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На русскую руку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На русскую руку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа