На рыбьем меху

501

Разг. Шутл. Плохая, совсем не согревающая, не предохраняющая от холода (верхняя одежда). Шубёнка на мне, извините, паршивая, на рыбьем меху (Чехов. Мороз).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На руку!

НА́ РУКУ. Устар. Спец. Военная команда, означающая. Наперевес (винтовку, штык). — На руку. — раздался резкий крик впереди. В воздухе извилисто качнулись штыки, упали и вытянулись навстречу знамени (М. Горький. Мать).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На русскую руку

Устар. По-русски. Так, как принято у русских. Щедро, широко. Я рассудил, что если уже гоняться за светскими увеселениями, выгоднее для меня ехать обратно в Москву, где этого рода увеселения на русскую руку. Шумны, роскошны и, сверх того, полны поэзиею. Присутствием моей красавицы. (Д. Давыдов. Воспоминания о Кульневе в Финляндии).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На рыло

Грубо-прост. Каждому, на каждого. Граф Разумовский задумал справить бал… А крестьян из Горемык отправил на речку Сож за раками. Чтобы дело исправно сделали, дал мужикам задаток — по пять копеек на рыло (Н. Семёнова. Веселухинские затинки). — Закуски много не надо. — Много-немного-с, а по пирожку на рыло-с надо сунуть. Где, может, и по два (М. Юдалевич. Пятый год).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На самом деле

Разг. Фактически. В действительности. Григорий держал бакалейную лавочку, но это только для вида, на самом же деле торговал водкой (Чехов. В овраге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На рыбьем меху На рыбьем меху

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На рыбьем меху" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На рыбьем меху, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа