На свежий воздух

195

За пределы помещения, на улицу, на двор. Душно стало в сакле, и я вышел на воздух освежиться (Лермонтов. Герой нашего времени). Быкову не сиделось дома, потянуло на свежий воздух из душной невесёлой избы (В. Саянов. Небо и земля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На свалку пора

НА СВАЛКУ пора. Прост. Ирон. О том, кто по состоянию здоровья, по старости не пригоден к работе, к активной деятельности. Они уйдут только вместе, вагон и его кондуктор. Близок срок их службы… Они оба устали, износились… Они честно отслужили своё, пора и на свалку… (Ю. Нагибин. Дороги — встречи). «Старый стал, — подумал он. — Старый. На свалку». Хотелось выпить чего-нибудь позлей и рассказать, как осточертели эти командировки, попутчики, анекдоты, жратва буфетная (В. Болтышев. Дядя Боря из Барна..

На свежем воздухе

То же, что На открытом воздухе. Между тем наступила ясная, хорошая погода. Больные целые дни проводили на воздухе в саду (Паршин. Красный цветок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свежую голову

В бодром состоянии, пока ещё не устал или после того как отдохнул (что-либо делать). После школы буду играть часа полтора в футбол, а потом на свежую голову буду делать уроки (Н. Носов. Витя Малеев в школе и дома).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свежую память

Разг. Пока не забылось. — Вы можете записать весь ваш разговор с подполковником. — На свежую память могу (П. Вершигора. Люди с чистой совестью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На свежий воздух На свежий воздух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На свежий воздух" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На свежий воздух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа