На свалку пора

209

НА СВАЛКУ пора. Прост. Ирон. О том, кто по состоянию здоровья, по старости не пригоден к работе, к активной деятельности. Они уйдут только вместе, вагон и его кондуктор. Близок срок их службы… Они оба устали, износились… Они честно отслужили своё, пора и на свалку… (Ю. Нагибин. Дороги — встречи). «Старый стал, — подумал он. — Старый. На свалку». Хотелось выпить чего-нибудь позлей и рассказать, как осточертели эти командировки, попутчики, анекдоты, жратва буфетная (В. Болтышев. Дядя Боря из Барнаула).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На самом юру

Устар. Экспрес. На виду у всех. — Такое наше дело, — говорит старьёвщик, — человек ты завсегда на народе, на самом юру, — ну и должен со всяким вступать в разговор (Гл. Успенский. Старьёвщик). — Я нахожу не слишком удобным так вот, на самом юру, разговаривать (С. Мстиславский. Грач — птица весенняя).— Юр (устар.) — бойкое, открытое место, где всегда собирается, толпится много народу.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свал

Устар. Оптом, целиком (покупать, продавать товар). — Хочешь, я куплю её [рыбу] по энтим самым ценам на свал, а. (Н. Наумов. Юровая). Продают свои изделия корытники и кадушники… в розницу и, наконец, оптом, на «свал» (Кустарная промышленность России).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свежем воздухе

То же, что На открытом воздухе. Между тем наступила ясная, хорошая погода. Больные целые дни проводили на воздухе в саду (Паршин. Красный цветок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свежий воздух

За пределы помещения, на улицу, на двор. Душно стало в сакле, и я вышел на воздух освежиться (Лермонтов. Герой нашего времени). Быкову не сиделось дома, потянуло на свежий воздух из душной невесёлой избы (В. Саянов. Небо и земля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На свалку пора На свалку пора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На свалку пора" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На свалку пора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа