На свет божий не глядел бы

173

Разг. Экспрес. Ничто не радует. Беспросветно тяжело. — Нет, господин, невесело нам. Верьте слову. Иной раз бывает, — просто, кажется, на свет не глядел бы… С чего уж это — не знаю. Только иной раз так подступит, — нож острый, да и только (Короленко. Чудная).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На свежую голову

В бодром состоянии, пока ещё не устал или после того как отдохнул (что-либо делать). После школы буду играть часа полтора в футбол, а потом на свежую голову буду делать уроки (Н. Носов. Витя Малеев в школе и дома).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свежую память

Разг. Пока не забылось. — Вы можете записать весь ваш разговор с подполковником. — На свежую память могу (П. Вершигора. Люди с чистой совестью).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свет не глядел бы

Разг. Экспрес. Ничто не радует. Беспросветно тяжело. — Нет, господин, невесело нам. Верьте слову. Иной раз бывает, — просто, кажется, на свет не глядел бы… С чего уж это — не знаю. Только иной раз так подступит, — нож острый, да и только (Короленко. Чудная).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На свинье не объедешь

Чего. Устар. Прост. Не избежать чего-либо, не избавиться от чего-либо. — Замолола. Пошла без передышки в пересыпку. — хмурясь и зевая, перебил жену Потап Максимыч. — Будет ли конец вранью-то. Аль и в самом деле бабьего вранья на свинье не объедешь. (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На свет божий не глядел бы На свет божий не глядел бы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На свет божий не глядел бы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На свет божий не глядел бы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа