Раскинуть сеть

219

РАСКИДЫВАТЬ СЕТЬ кому, чему. РАСКИНУТЬ СЕТЬ кому, чему. Устар. Стараться перехитрить, поймать с помощью каких-либо уловок. Так Лемноса, хромой кузнец, Прияв супружеский венец Из рук прелестной Цитереи, Раскинул сеть её красам, Открыв насмешливым богам Киприды нежные затеи (Пушкин. Руслан и Людмила). Я выросла в честном семействе, где не было никакого интриганства, где гнушались низкими уловками, не раскидывали никаких сетей, никому, ни по каким делам (Чернышевский. История одной девушки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Раскинуть в уме

РАСКИДЫВАТЬ В УМЕ. РАСКИНУТЬ В УМЕ. Разг. Экспрес. Обдумывать. Мысленно рассчитывать, прикидывать и т. П. Всё раскинет в уме и всё приходится, как быть надо (С. Аксаков. Семейная хроника).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раскинуть мозгами

РАСКИДЫВАТЬ МОЗГАМИ. РАСКИНУТЬ МОЗГАМИ. Прост. Экспрес. Обдумывать, мысленно рассчитывать, прикидывать и т. П. Плохо дело стало в Артуре. Как ни раскинут своими мозгами солдатики и матросы, а выходит, завелась у нас измена (А. Степанов. Порт-Артур).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раскинуть умом

РАСКИДЫВАТЬ УМОМ. РАСКИНУТЬ УМОМ. Разг. Экспрес. То же, что Раскидывать мозгами. Слыхал, что по иным местам денежные мужики от торговли бычками хорошую пользу получают, расспросил кой-кого, как они это делают, раскинул умом (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раскладывать по полочкам

РАСКЛАДЫВАТЬ ПО ПОЛОЧКАМ что. РАЗЛОЖИТЬ ПО ПОЛОЧКАМ что. Разг. Экспрес. С излишним педантизмом, упрощая суть дела, обсуждать что-либо по привычным стандартам. Ольга с неудовольствием посмотрела на мужа. Её раздражала привычка Виктора каждую, пусть даже самую бредовую, идею сразу раскладывать по полочкам. Она же могла легко отдаваться прожектёрству, порой заведомо зная, что ничего из этого не выйдет (В. Еременко. У порога). Группа молодых актёров организовала при ВТО своеобразный семинар — заняти..

Дополнительный поиск Раскинуть сеть Раскинуть сеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскинуть сеть" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскинуть сеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа