Раскладывать по полочкам

166

РАСКЛАДЫВАТЬ ПО ПОЛОЧКАМ что. РАЗЛОЖИТЬ ПО ПОЛОЧКАМ что. Разг. Экспрес. С излишним педантизмом, упрощая суть дела, обсуждать что-либо по привычным стандартам. Ольга с неудовольствием посмотрела на мужа. Её раздражала привычка Виктора каждую, пусть даже самую бредовую, идею сразу раскладывать по полочкам. Она же могла легко отдаваться прожектёрству, порой заведомо зная, что ничего из этого не выйдет (В. Еременко. У порога). Группа молодых актёров организовала при ВТО своеобразный семинар — занятие с ведущими режиссёрами страны, которые охотно и щедро делились секретами мастерства, учили, объясняли, можно сказать, раскладывали всё «по полочкам»… (В. Беликов. Главный режиссёр).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Раскинуть сеть

РАСКИДЫВАТЬ СЕТЬ кому, чему. РАСКИНУТЬ СЕТЬ кому, чему. Устар. Стараться перехитрить, поймать с помощью каких-либо уловок. Так Лемноса, хромой кузнец, Прияв супружеский венец Из рук прелестной Цитереи, Раскинул сеть её красам, Открыв насмешливым богам Киприды нежные затеи (Пушкин. Руслан и Людмила). Я выросла в честном семействе, где не было никакого интриганства, где гнушались низкими уловками, не раскидывали никаких сетей, никому, ни по каким делам (Чернышевский. История одной девушки).Фразеол..

Раскинуть умом

РАСКИДЫВАТЬ УМОМ. РАСКИНУТЬ УМОМ. Разг. Экспрес. То же, что Раскидывать мозгами. Слыхал, что по иным местам денежные мужики от торговли бычками хорошую пользу получают, расспросил кой-кого, как они это делают, раскинул умом (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раскрывать глаза

РАСКРЫВАТЬ ГЛАЗА на что кому. РАСКРЫТЬ ГЛАЗА на что кому. Разг. Экспрес. Помогать правильно понять действительное положение вещей, выводя из заблуждения. Доктор получил анонимное письмо, раскрывавшее ему глаза на отношения жены к Мышникову (Мамин-Сибиряк. Хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Раскрывать душу

РАСКРЫВАТЬ ДУШУ перед кем, кому. РАСКРЫТЬ ДУШУ перед кем, кому. Разг. Экспрес. Откровенно рассказывать о своих заветных, тайных мыслях, чувствах, переживаниях. И сознание, что он всё расскажет Ивану Федотычу, раскроет ему душу, доставляло Николаю какое-то радостное утешение (А. Эртель. Гарденины).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Раскладывать по полочкам Раскладывать по полочкам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскладывать по полочкам" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскладывать по полочкам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа