Распустить глаза

180

РАСПУСКАТЬ ГЛАЗА на что. РАСПУСТИТЬ ГЛАЗА на что. Прост. Экспрес. Изумляться, удивляться чему-либо. А барышня попалась добродушная. Развесёлая, словоохотная, так и распускает глаза на каждое слово. Что ей ни скажешь, на всё дивится, радуется. «Да что ты. Да что ты?» (Бунин. Личарда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Распускать язык

РАСПУСКАТЬ ЯЗЫК. РАСПУСТИТЬ ЯЗЫК. Прост. Презр. Не сдерживая себя, теряя над собой контроль, проговариваться, говорить лишнее. Писарь этот, как и все писаря, любил щегольнуть осведомлённостью. А в разговоре с главным виновником последних исключительных событий он охотно распустил язык (С. Голубев. Когда крепости не сдаются).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Распустить бельмы

РАСПУСКАТЬ БЕЛЬМЫ. РАСПУСТИТЬ БЕЛЬМЫ. Грубо-прост. Глазеть, ротозейничать. [Сумбурова (входя, отдаёт салоп Антропу, который зазёвывается на лавку и не принимает его):] Ротозей. Распустил бельмы-то. (Крылов. Модная лавка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Распустить глотку

РАСПУСКАТЬ ГЛОТКУ. РАСПУСТИТЬ ГЛОТКУ. Грубо-прост. Громко и грубо ругаться. Орать. — Ты чего орёшь. Ночью в городе пожар был, три дома сгорело, люди в слезах, а ты распустил глотку (М. Горький. Тимка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Распустить горло

РАСПУСКАТЬ ГОРЛО. РАСПУСТИТЬ ГОРЛО. Грубо-прост. То же, что Распускать глотку. [Дарья:] О. Мужлан, туда же лезет. [Кучер:] А ты что за барыня. [Дарья:] Да ты не хайли. Что горло-то распустил. (А. Островский. Бедная невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Распустить глаза Распустить глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распустить глаза" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распустить глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа