Распустить глотку

118

РАСПУСКАТЬ ГЛОТКУ. РАСПУСТИТЬ ГЛОТКУ. Грубо-прост. Громко и грубо ругаться. Орать. — Ты чего орёшь. Ночью в городе пожар был, три дома сгорело, люди в слезах, а ты распустил глотку (М. Горький. Тимка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Распустить бельмы

РАСПУСКАТЬ БЕЛЬМЫ. РАСПУСТИТЬ БЕЛЬМЫ. Грубо-прост. Глазеть, ротозейничать. [Сумбурова (входя, отдаёт салоп Антропу, который зазёвывается на лавку и не принимает его):] Ротозей. Распустил бельмы-то. (Крылов. Модная лавка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Распустить глаза

РАСПУСКАТЬ ГЛАЗА на что. РАСПУСТИТЬ ГЛАЗА на что. Прост. Экспрес. Изумляться, удивляться чему-либо. А барышня попалась добродушная. Развесёлая, словоохотная, так и распускает глаза на каждое слово. Что ей ни скажешь, на всё дивится, радуется. «Да что ты. Да что ты?» (Бунин. Личарда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Распустить горло

РАСПУСКАТЬ ГОРЛО. РАСПУСТИТЬ ГОРЛО. Грубо-прост. То же, что Распускать глотку. [Дарья:] О. Мужлан, туда же лезет. [Кучер:] А ты что за барыня. [Дарья:] Да ты не хайли. Что горло-то распустил. (А. Островский. Бедная невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Распустить губы

РАСПУСКАТЬ ГУБЫ. РАСПУСТИТЬ ГУБЫ. Прост. Презр. 1. Орать, громко ругаться. — А ты потише. Чего губы распустил. — Что-о. — вскипел Сухарько. — Ты ещё разговариваешь, рвань несчастная. (Н. Островский. Как закалялась сталь). — Казаки. — обратился он к вольнице. — Я выбран громадой и веду войско, а не баранье стадо. Что губы распустили, из-за чего перегрызлись. Атаманы, сотники в спорки схватились, в муть гущи подбавили (Е. Фёдоров. Ермак).2. Плакать, реветь. Когда её, трёхлетнюю, впервые привели в ..

Дополнительный поиск Распустить глотку Распустить глотку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распустить глотку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распустить глотку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа