Распустить губы

355

РАСПУСКАТЬ ГУБЫ. РАСПУСТИТЬ ГУБЫ. Прост. Презр. 1. Орать, громко ругаться. — А ты потише. Чего губы распустил. — Что-о. — вскипел Сухарько. — Ты ещё разговариваешь, рвань несчастная. (Н. Островский. Как закалялась сталь). — Казаки. — обратился он к вольнице. — Я выбран громадой и веду войско, а не баранье стадо. Что губы распустили, из-за чего перегрызлись. Атаманы, сотники в спорки схватились, в муть гущи подбавили (Е. Фёдоров. Ермак).2. Плакать, реветь. Когда её, трёхлетнюю, впервые привели в детский сад, она ревела почти беспрерывно часа четыре. Глядя на неё, кое-кто из ребят распустил губы за компанию (С. Климович. «Не привыкайте к чудесам…»).3. Быть доверчивым, верить слухам. — До чего у нас народ доверчивый. — раздался звонкий, насмешливый голос Полины Коршиковой.

— Им сказки рассказывают, а они губы распустили. — Правда, что-то не верится. — поддержал кто-то (Ю. Нагибин. Трудный путь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Распустить глотку

РАСПУСКАТЬ ГЛОТКУ. РАСПУСТИТЬ ГЛОТКУ. Грубо-прост. Громко и грубо ругаться. Орать. — Ты чего орёшь. Ночью в городе пожар был, три дома сгорело, люди в слезах, а ты распустил глотку (М. Горький. Тимка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Распустить горло

РАСПУСКАТЬ ГОРЛО. РАСПУСТИТЬ ГОРЛО. Грубо-прост. То же, что Распускать глотку. [Дарья:] О. Мужлан, туда же лезет. [Кучер:] А ты что за барыня. [Дарья:] Да ты не хайли. Что горло-то распустил. (А. Островский. Бедная невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Распустить мошну

РАСПУСКАТЬ МОШНУ. РАСПУСТИТЬ МОШНУ. Прост. Экспрес. Входить в издержки, потратить деньги. Из волостного правления дело об увольнении Чубаловых из общества государственных крестьян пошло к окружному. Там пришлось мошну ещё пошире распустить, а когда поступило дело в палату, так и больно её растрясти (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Распустить нюни

РАСПУСКАТЬ НЮНИ. РАСПУСТИТЬ НЮНИ. Прост. Пренебр. 1. Плакать. — С чего ты нюни распустила. — неожиданно появился Гудима… — Не терплю слезливых… физиономий (А. Степанов. Порт-Артур).2. Капризничать, плакаться, жалуясь на что-либо. [Кабанова] Что ты сиротой-то прикидываешься. Что ты нюни распустил. (А. Островский. Гроза).3. Быть пассивным, рассеянным, невнимательным. Заслышал я, как капитан-русак закричал в трубу, проведённую к машинисту. — «Ну, что нюни-то распустил. Шевелись там!..» (Гл. Успенск..

Дополнительный поиск Распустить губы Распустить губы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распустить губы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распустить губы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа