Сделать человеком

117

СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ кого. Разг. Воспитать в ком-либо хорошие человеческие качества. Благотворно повлияв на чье-либо поведение, судьбу, помочь занять достойное место в жизни. — Ведь без розгочки он [мужичок] не проживёт, если ведь он приходит и просит. — посеки, барин, сделай человеком, сбаловался совсем (Достоевский. Дневник писателя, авг. 1880). — Когда ты спас меня от суда, я сказал себе. «Последнего кабана, которого ты убьёшь в болоте, ты подаришь инженеру Габунии… Он сделал тебя человеком» (Паустовский. Колхида). Его воспитала школа. Общество сделало его человеком (В. Каверин. Два капитана). СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА из кого. — Мадам, я хочу вам сказать… Мой Натан умрёт, как и я, паршивым подмастерьем. Такая судьба. Я хотел сделать из него человека, но он обокрал вашего мальчика (В.

Славянин. Посещение мира).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сделать хорошую мину при плохой игре

ДЕЛАТЬ ХОРОШУЮ МИНУ ПРИ ПЛОХОЙ ИГРЕ. СДЕЛАТЬ ХОРОШУЮ МИНУ ПРИ ПЛОХОЙ ИГРЕ. Скрывать своё огорчение, свои неприятности и т. П. Под наружной весёлостью, внешним спокойствием, беззаботностью. Разыгрывая удивление, возмущаясь и оскорбляясь самим предположением, что сын пьёт, как сапожник, по-скотски обращается с женщиной, родители просто-напросто делали хорошую мину при плохой игре (Л. Капелюшный. Защита без правил). Отзываясь свысока об «Астории», мой друг делал хорошую мину при плохой игре. Весь д..

Сделать человека

СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ кого. Разг. Воспитать в ком-либо хорошие человеческие качества. Благотворно повлияв на чье-либо поведение, судьбу, помочь занять достойное место в жизни. — Ведь без розгочки он [мужичок] не проживёт, если ведь он приходит и просит. — посеки, барин, сделай человеком, сбаловался совсем (Достоевский. Дневник писателя, авг. 1880). — Когда ты спас меня от суда, я сказал себе. «Последнего кабана, которого ты убьёшь в болоте, ты подаришь инженеру Габунии… Он сделал тебя человеком» (Па..

Сделать честь

ДЕЛАТЬ ЧЕСТЬ кому. СДЕЛАТЬ ЧЕСТЬ кому. Устар. 1. Оказывать уважение, внимание кому-либо. [Чванкина:] Сиятельнейший граф, как рада я тому, Что делаете честь вы роду моему (Я. Княжнин. Хвастун). [Муж Марины:] Чего стоишь. Иди на свадьбу-то. Хозяева велят тебе идти, честь сделать (Л. Н. Толстой. Власть тьмы).2. Только в совер. Виде. В речевом этикете. Устойчивый оборот, выражающий приглашение, побуждение к чему-либо. — Вы меня обяжете, если сделаете мне честь, будете учить меня (А. Клушин. Несчастн..

Сделать шаг

ДЕЛАТЬ ШАГ какой. СДЕЛАТЬ ШАГ какой. Предпринимать что-либо. Прогрессировать, делать успехи в чём-либо. В сии два века, протекшие от призвания варягов до смерти великого Ярослава, Россия делает шаг исполинский на поприще могущества и просвещения (Жуковский. Черты истории государства Российского). По части внутреннего укрепления флота дело обстоит хорошо. Сравнительно с прошлым годом мы сделали гигантский шаг вперёд (Фрунзе. Итоги и перспективы военного строительства).Фразеологический словарь рус..

Дополнительный поиск Сделать человеком Сделать человеком

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сделать человеком" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сделать человеком, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа