Сделать шаг

139

ДЕЛАТЬ ШАГ какой. СДЕЛАТЬ ШАГ какой. Предпринимать что-либо. Прогрессировать, делать успехи в чём-либо. В сии два века, протекшие от призвания варягов до смерти великого Ярослава, Россия делает шаг исполинский на поприще могущества и просвещения (Жуковский. Черты истории государства Российского). По части внутреннего укрепления флота дело обстоит хорошо. Сравнительно с прошлым годом мы сделали гигантский шаг вперёд (Фрунзе. Итоги и перспективы военного строительства).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сделать человеком

СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ кого. Разг. Воспитать в ком-либо хорошие человеческие качества. Благотворно повлияв на чье-либо поведение, судьбу, помочь занять достойное место в жизни. — Ведь без розгочки он [мужичок] не проживёт, если ведь он приходит и просит. — посеки, барин, сделай человеком, сбаловался совсем (Достоевский. Дневник писателя, авг. 1880). — Когда ты спас меня от суда, я сказал себе. «Последнего кабана, которого ты убьёшь в болоте, ты подаришь инженеру Габунии… Он сделал тебя человеком» (Па..

Сделать честь

ДЕЛАТЬ ЧЕСТЬ кому. СДЕЛАТЬ ЧЕСТЬ кому. Устар. 1. Оказывать уважение, внимание кому-либо. [Чванкина:] Сиятельнейший граф, как рада я тому, Что делаете честь вы роду моему (Я. Княжнин. Хвастун). [Муж Марины:] Чего стоишь. Иди на свадьбу-то. Хозяева велят тебе идти, честь сделать (Л. Н. Толстой. Власть тьмы).2. Только в совер. Виде. В речевом этикете. Устойчивый оборот, выражающий приглашение, побуждение к чему-либо. — Вы меня обяжете, если сделаете мне честь, будете учить меня (А. Клушин. Несчастн..

Сделать шаг навстречу

Кому, чему. Предпринять что-либо для сближения с кем-либо или для приближения чего-либо. Как же он тогда, годившийся молодому Льву Николаевичу в отцы, на целых двадцать пять лет его старше, человек, можно сказать, другого поколения, и вдруг сам сделал шаг навстречу, прилетел знакомиться. Непостижимо, никак на него не похоже (Ю. Когинов. Встреча в Черни). А ведь всё могло быть по-другому, выйди она в своё время за Колю Игнатова… А вот на тебе, не пошла за него, шага навстречу не сделала, вольност..

Сделка с совестью

Разг. Неодобр. Отступление от собственных убеждений, принципов. В неудаче с первым романом я начинал видеть достойную кару за сделку с совестью. А не пиши романов для сомнительных изданий, не имей дела с сомнительными людьми (Мамин-Сибиряк. Черты из жизни Пепко).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Сделать шаг Сделать шаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сделать шаг" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сделать шаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа