Сделка с совестью

528

Разг. Неодобр. Отступление от собственных убеждений, принципов. В неудаче с первым романом я начинал видеть достойную кару за сделку с совестью. А не пиши романов для сомнительных изданий, не имей дела с сомнительными людьми (Мамин-Сибиряк. Черты из жизни Пепко).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сделать шаг

ДЕЛАТЬ ШАГ какой. СДЕЛАТЬ ШАГ какой. Предпринимать что-либо. Прогрессировать, делать успехи в чём-либо. В сии два века, протекшие от призвания варягов до смерти великого Ярослава, Россия делает шаг исполинский на поприще могущества и просвещения (Жуковский. Черты истории государства Российского). По части внутреннего укрепления флота дело обстоит хорошо. Сравнительно с прошлым годом мы сделали гигантский шаг вперёд (Фрунзе. Итоги и перспективы военного строительства).Фразеологический словарь рус..

Сделать шаг навстречу

Кому, чему. Предпринять что-либо для сближения с кем-либо или для приближения чего-либо. Как же он тогда, годившийся молодому Льву Николаевичу в отцы, на целых двадцать пять лет его старше, человек, можно сказать, другого поколения, и вдруг сам сделал шаг навстречу, прилетел знакомиться. Непостижимо, никак на него не похоже (Ю. Когинов. Встреча в Черни). А ведь всё могло быть по-другому, выйди она в своё время за Колю Игнатова… А вот на тебе, не пошла за него, шага навстречу не сделала, вольност..

Сдержать свои язык

СДЕРЖИВАТЬ <СВОЙ>. ЯЗЫК. СДЕРЖАТЬ <СВОИ>. ЯЗЫК. Разг. Не говорить лишнего, недозволенного, помалкивать. [Фурначёв:] А язык надо сдерживать… на то, братец, голова человеку дана, чтоб язык сдерживать. (Салтыков-Щедрин. Невинные рассказы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сдержать себя

СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ. СДЕРЖАТЬ СЕБЯ. Не позволять себе какие-либо действия. Не проявлять своих чувств, настроений. Фёкла вдруг заревела громко, грубым голосом, но тотчас же сдержала себя и изредка всхлипывала, пока не смолкла (Чехов. Мужики).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Сделка с совестью Сделка с совестью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сделка с совестью" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сделка с совестью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа