Сдирать шкуру

307

СДИРАТЬ ШКУРУ с кого. СОДРАТЬ ШКУРУ с кого. Разг. Экспрес. 1. Жестоко притеснять, обирать кого-либо. Содержали эти погребки греки… «Эти носатые бестии, думал поручик, сдирают шкуру с посетителя, но к ним охотно идут, потому что там можно хорошо выпить, хорошо закусить» (И. Друцэ. Белая церковь).2. Жестоко избивать, наказывать кого-либо, расправляться с кем-либо. — По правде объясняй, что не топил собаки — шкуру сдерут, старший офицер обещал, — а наври на себя, так отпорют с рассудком (Станюкович, Утро). [Деньги] она будет так прятать, что никакие свёкры и свекровки не разыщут их, если даже сдерут с неё шкуру (Гл. Успенский. Кой про что).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сдёрнуть завесу

С чего. Разг. Экспрес. Раскрыть, прояснить, сделать известным что-либо. Обнажить истинную сущность чего-либо. Но меня «Болдинская осень» поразила другим. Составители и комментаторы книги как бы сдёрнули завесу, и за ней открылось обыденное — ежедневные заботы художника, в которых опытный взгляд исследователя нашёл отражение обыденной жизни (В. Каверин. Письменный стол).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сдёрнуть покров

С кого, с чего. Экспрес. Обнажать истинную сущность кого-либо или чего-либо. Когда-нибудь он [поэт] совершит над счастливцем очистительную тризну, сдёрнет с него блистательные покровы (В. Одоевский. Русские ночи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Себе дороже

Разг. Не стоит, не оправдывает огромных усилий, напряжения. Дежурная сестра либо шуры-муры с больным крутила, либо языком чесала. Раздала лекарства, выполнила назначения — и привет. За такие деньги, полагает она, надрываться — себе дороже (З. Богуславская. Близкие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Себе на уме

Разг. Ирон. 1. Кто. Скрытен, хитёр. — Четвёртый год живу с тобой, матушка, душа в душу, а каковы твои сокровенные помыслы касательно дел важных — не ведаю. Ты себе на уме, матушка (Шишков. Емельян Пугачёв).2. Хитрость, скрытность (о выражении лица и т. П.). Минуту оба смотрели друг на друга — Коврин с изумлением, а монах ласково и, как и тогда, немножко лукаво, с выражением себе на уме (Чехов. Чёрный монах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 20..

Дополнительный поиск Сдирать шкуру Сдирать шкуру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сдирать шкуру" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сдирать шкуру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа