Себе дороже

1,046

Разг. Не стоит, не оправдывает огромных усилий, напряжения. Дежурная сестра либо шуры-муры с больным крутила, либо языком чесала. Раздала лекарства, выполнила назначения — и привет. За такие деньги, полагает она, надрываться — себе дороже (З. Богуславская. Близкие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сдёрнуть покров

С кого, с чего. Экспрес. Обнажать истинную сущность кого-либо или чего-либо. Когда-нибудь он [поэт] совершит над счастливцем очистительную тризну, сдёрнет с него блистательные покровы (В. Одоевский. Русские ночи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сдирать шкуру

СДИРАТЬ ШКУРУ с кого. СОДРАТЬ ШКУРУ с кого. Разг. Экспрес. 1. Жестоко притеснять, обирать кого-либо. Содержали эти погребки греки… «Эти носатые бестии, думал поручик, сдирают шкуру с посетителя, но к ним охотно идут, потому что там можно хорошо выпить, хорошо закусить» (И. Друцэ. Белая церковь).2. Жестоко избивать, наказывать кого-либо, расправляться с кем-либо. — По правде объясняй, что не топил собаки — шкуру сдерут, старший офицер обещал, — а наври на себя, так отпорют с рассудком (Станюкович..

Себе на уме

Разг. Ирон. 1. Кто. Скрытен, хитёр. — Четвёртый год живу с тобой, матушка, душа в душу, а каковы твои сокровенные помыслы касательно дел важных — не ведаю. Ты себе на уме, матушка (Шишков. Емельян Пугачёв).2. Хитрость, скрытность (о выражении лица и т. П.). Минуту оба смотрели друг на друга — Коврин с изумлением, а монах ласково и, как и тогда, немножко лукаво, с выражением себе на уме (Чехов. Чёрный монах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 20..

Себя не слышать от радости

СЕБЯ НЕ СЛЫШАТЬ от радости. Устар. Экспрес. Полностью отдаваться радости, восторгу. Когда сын примет, бывало, отца хорошо, то старик себя не слышит от радости (Достоевский. Бедные люди). А сестра её Ефросинья и себя не слышит от радости (Лесков. Полуношники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Себе дороже Себе дороже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Себе дороже" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Себе дороже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа