Себя не слышать от радости

199

СЕБЯ НЕ СЛЫШАТЬ от радости. Устар. Экспрес. Полностью отдаваться радости, восторгу. Когда сын примет, бывало, отца хорошо, то старик себя не слышит от радости (Достоевский. Бедные люди). А сестра её Ефросинья и себя не слышит от радости (Лесков. Полуношники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Себе дороже

Разг. Не стоит, не оправдывает огромных усилий, напряжения. Дежурная сестра либо шуры-муры с больным крутила, либо языком чесала. Раздала лекарства, выполнила назначения — и привет. За такие деньги, полагает она, надрываться — себе дороже (З. Богуславская. Близкие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Себе на уме

Разг. Ирон. 1. Кто. Скрытен, хитёр. — Четвёртый год живу с тобой, матушка, душа в душу, а каковы твои сокровенные помыслы касательно дел важных — не ведаю. Ты себе на уме, матушка (Шишков. Емельян Пугачёв).2. Хитрость, скрытность (о выражении лица и т. П.). Минуту оба смотрели друг на друга — Коврин с изумлением, а монах ласково и, как и тогда, немножко лукаво, с выражением себе на уме (Чехов. Чёрный монах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 20..

Сегодня-завтра

НЕ СЕГОДНЯ-ЗАВТРА. Разг. Экспрес. В самое ближайшее время, очень скоро. О вероятном или неизбежном событии. Для него теперь ясно было, что Марфа помрёт очень скоро, не сегодня-завтра (Чехов. Скрипка Ротшильда). По Анюю сообщение не сегодня-завтра должно прекратиться (Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня). «Как же с Петром про политику, про Россию толковать, — думал Михаил… — не сегодня-завтра дом на распыл пустят, ежели делу не дать законного хода» (Ф. Абрамов. Дом). НЕ СЕГОДНЯ ТАК ЗАВТРА. — Ну вот чт..

Сегодняшний день

Настоящее, текущее время. Современность. [Букеев:] Радости будущего. Какое мне дело до них. [Ладыгин:] Совершенно верно. Мы люди сегодняшнего дня, и — только. (М. Горький. Яков Богомолов). Вдруг показалась деревенька. Это была тоже Россия, но только не сегодняшнего дня, а каких-то давно прошедших времён (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Себя не слышать от радости Себя не слышать от радости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Себя не слышать от радости" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Себя не слышать от радости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа