Седлать Пегаса

159

СЕДЛАТЬ ПЕГАСА. ОСЕДЛАТЬ ПЕГАСА. Устар. Ирон. Заниматься поэзией. С тех пор, как в номере любом Я мог прочесть о Льве Камбеке И не прочесть о Льве Толстом, Я перестал седлать Пегаса (Апухтин. Дилетант).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сегодня-завтра

НЕ СЕГОДНЯ-ЗАВТРА. Разг. Экспрес. В самое ближайшее время, очень скоро. О вероятном или неизбежном событии. Для него теперь ясно было, что Марфа помрёт очень скоро, не сегодня-завтра (Чехов. Скрипка Ротшильда). По Анюю сообщение не сегодня-завтра должно прекратиться (Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня). «Как же с Петром про политику, про Россию толковать, — думал Михаил… — не сегодня-завтра дом на распыл пустят, ежели делу не дать законного хода» (Ф. Абрамов. Дом). НЕ СЕГОДНЯ ТАК ЗАВТРА. — Ну вот чт..

Сегодняшний день

Настоящее, текущее время. Современность. [Букеев:] Радости будущего. Какое мне дело до них. [Ладыгин:] Совершенно верно. Мы люди сегодняшнего дня, и — только. (М. Горький. Яков Богомолов). Вдруг показалась деревенька. Это была тоже Россия, но только не сегодняшнего дня, а каких-то давно прошедших времён (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Седьмая (десятая) вода на киселе

Разг. Экспрес. Очень дальний родственник. — Да наследники-то какие. Троюродные, седьмая вода на киселе (Гончаров. Обломов). — Объясните мне хорошенько ваше родство с князем. Вы называете его дядей. — Ей-богу не знаю, Марья Александровна, как и чем я родня ему. Кажется, седьмая вода, может быть, даже и не на киселе, а на чём-нибудь другом (Достоевский. Дядюшкин сон). — Вот какой у неё защитник нашёлся. Что он ей, сват или брат. Десятая вода на киселе. (В. Амигулов. Этот странный Иван).Фразеологич..

Сейчас умереть

Устар. Прост. Выражение клятвы, уверения в истинности своих слов. — Дядюшка. Да ведь скучно. День-то деньской сидючи за работой, чего не придумаешь. Выбежишь когда на улицу-то украдкой, улица-то, сейчас умереть, светлым раем тебе покажется (А. Левитов. Нравы московских девственных улиц). — Ребята, вот такая пушка. — Да… — Уж оченно, сейчас умереть, большая. (И. Горбунов. У пушки). Баба-соседка увидела его, и он, проходя назад, услыхал, как она говорила кому-то. — Иди, дожидайся, сейчас умереть, ..

Дополнительный поиск Седлать Пегаса Седлать Пегаса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Седлать Пегаса" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Седлать Пегаса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа