Седьмая (десятая) вода на киселе

348

Разг. Экспрес. Очень дальний родственник. — Да наследники-то какие. Троюродные, седьмая вода на киселе (Гончаров. Обломов). — Объясните мне хорошенько ваше родство с князем. Вы называете его дядей. — Ей-богу не знаю, Марья Александровна, как и чем я родня ему. Кажется, седьмая вода, может быть, даже и не на киселе, а на чём-нибудь другом (Достоевский. Дядюшкин сон). — Вот какой у неё защитник нашёлся. Что он ей, сват или брат. Десятая вода на киселе. (В. Амигулов. Этот странный Иван).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Сегодняшний день

Настоящее, текущее время. Современность. [Букеев:] Радости будущего. Какое мне дело до них. [Ладыгин:] Совершенно верно. Мы люди сегодняшнего дня, и — только. (М. Горький. Яков Богомолов). Вдруг показалась деревенька. Это была тоже Россия, но только не сегодняшнего дня, а каких-то давно прошедших времён (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Седлать Пегаса

СЕДЛАТЬ ПЕГАСА. ОСЕДЛАТЬ ПЕГАСА. Устар. Ирон. Заниматься поэзией. С тех пор, как в номере любом Я мог прочесть о Льве Камбеке И не прочесть о Льве Толстом, Я перестал седлать Пегаса (Апухтин. Дилетант).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Сейчас умереть

Устар. Прост. Выражение клятвы, уверения в истинности своих слов. — Дядюшка. Да ведь скучно. День-то деньской сидючи за работой, чего не придумаешь. Выбежишь когда на улицу-то украдкой, улица-то, сейчас умереть, светлым раем тебе покажется (А. Левитов. Нравы московских девственных улиц). — Ребята, вот такая пушка. — Да… — Уж оченно, сейчас умереть, большая. (И. Горбунов. У пушки). Баба-соседка увидела его, и он, проходя назад, услыхал, как она говорила кому-то. — Иди, дожидайся, сейчас умереть, ..

Секир-башка

Кому. Прост. Экспрес. Очень плохо будет. Фамильярно-шутливая угроза кому-либо. Малому ребёнку ясно. Предупреждение. Убирайтесь, откуда пришли. А то и вам секир-башка (Ф. Абрамов. Дом). А тут зимою приохотилась она книги у студентов полистывать. Сначала только удивлялась. «Ой, сколько-то их у вас. Неужто все прочитаете?» — на что Витька кричал ей на ухо. «Надо прочитать. Не то — секир-башка!» — и ладонью по своей тощей шее чиркал (О. Калкин. Баулинские горы).Фразеологический словарь русского лите..

Дополнительный поиск Седьмая (десятая) вода на киселе Седьмая (десятая) вода на киселе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Седьмая (десятая) вода на киселе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Седьмая (десятая) вода на киселе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа