Секунда в секунду

181

Разг. Экспрес. Совершенно точно. Он уйдёт, станок оставит на самоходе. Ходит. Курит. Разговаривает. Потом вдруг… говорит. «Через минуту самоход кончится». Что же ты думаешь. Секунда в секунду. Мы проверяли, а часов у человека нет. И в других профессиях были такие же замечательные мастера (Б. Горбатов. Моё поколение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Секир-башка

Кому. Прост. Экспрес. Очень плохо будет. Фамильярно-шутливая угроза кому-либо. Малому ребёнку ясно. Предупреждение. Убирайтесь, откуда пришли. А то и вам секир-башка (Ф. Абрамов. Дом). А тут зимою приохотилась она книги у студентов полистывать. Сначала только удивлялась. «Ой, сколько-то их у вас. Неужто все прочитаете?» — на что Витька кричал ей на ухо. «Надо прочитать. Не то — секир-башка!» — и ладонью по своей тощей шее чиркал (О. Калкин. Баулинские горы).Фразеологический словарь русского лите..

Секрет Полишинеля

Книжн. Ирон. То, что считается тайной, но в действительности известно всем. Мнимая тайна. Государственные тайны… Секрет Полишинеля. Как только посольство узнало о том, что Херфер едет в Японию, он, Зорге, сразу же сообразил. Возобновляются переговоры о заключении военного пакта. (М. Колесников. Таким был Рихард Зорге).— От франц. Polichinelle, означающего комический персонаж западноевропейского народного театра или карнавала — весёлого откровенного задиру, насмешника, болтливого шута. Лит. Толко..

Селение праведных

Устар. Книжн. То же, что Горнее селение. Дрожащею рукой бросил он горсть на свежую могилу и произнёс. — Мир тебе в селении праведных. (Лажечников. Последний Новик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Семеро по лавкам

НЕ СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ у кого. Прост. Экспрес. Не очень много маленьких детей у кого-либо. Изредка Филату удавалось заработать несколько копеек, он и этим был доволен. «Не до жиру, быть бы живу. — шутил неунывающий старик. — У меня не семеро по лавкам» (П. Дугин. Пробуждение). Данилов первым скажет своему начальнику генералу, что лично возглавит ликвидацию банды, добавив при этом с весёлой и отчаянной усмешкой. «А что мне бояться. Ведь у меня дома не семеро по лавкам сидят» (Д. Шацилло. Полковник Д..

Дополнительный поиск Секунда в секунду Секунда в секунду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секунда в секунду" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секунда в секунду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа