Секир-башка

455

Кому. Прост. Экспрес. Очень плохо будет. Фамильярно-шутливая угроза кому-либо. Малому ребёнку ясно. Предупреждение. Убирайтесь, откуда пришли. А то и вам секир-башка (Ф. Абрамов. Дом). А тут зимою приохотилась она книги у студентов полистывать. Сначала только удивлялась. «Ой, сколько-то их у вас. Неужто все прочитаете?» — на что Витька кричал ей на ухо. «Надо прочитать. Не то — секир-башка!» — и ладонью по своей тощей шее чиркал (О. Калкин. Баулинские горы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Седьмая (десятая) вода на киселе

Разг. Экспрес. Очень дальний родственник. — Да наследники-то какие. Троюродные, седьмая вода на киселе (Гончаров. Обломов). — Объясните мне хорошенько ваше родство с князем. Вы называете его дядей. — Ей-богу не знаю, Марья Александровна, как и чем я родня ему. Кажется, седьмая вода, может быть, даже и не на киселе, а на чём-нибудь другом (Достоевский. Дядюшкин сон). — Вот какой у неё защитник нашёлся. Что он ей, сват или брат. Десятая вода на киселе. (В. Амигулов. Этот странный Иван).Фразеологич..

Сейчас умереть

Устар. Прост. Выражение клятвы, уверения в истинности своих слов. — Дядюшка. Да ведь скучно. День-то деньской сидючи за работой, чего не придумаешь. Выбежишь когда на улицу-то украдкой, улица-то, сейчас умереть, светлым раем тебе покажется (А. Левитов. Нравы московских девственных улиц). — Ребята, вот такая пушка. — Да… — Уж оченно, сейчас умереть, большая. (И. Горбунов. У пушки). Баба-соседка увидела его, и он, проходя назад, услыхал, как она говорила кому-то. — Иди, дожидайся, сейчас умереть, ..

Секрет Полишинеля

Книжн. Ирон. То, что считается тайной, но в действительности известно всем. Мнимая тайна. Государственные тайны… Секрет Полишинеля. Как только посольство узнало о том, что Херфер едет в Японию, он, Зорге, сразу же сообразил. Возобновляются переговоры о заключении военного пакта. (М. Колесников. Таким был Рихард Зорге).— От франц. Polichinelle, означающего комический персонаж западноевропейского народного театра или карнавала — весёлого откровенного задиру, насмешника, болтливого шута. Лит. Толко..

Секунда в секунду

Разг. Экспрес. Совершенно точно. Он уйдёт, станок оставит на самоходе. Ходит. Курит. Разговаривает. Потом вдруг… говорит. «Через минуту самоход кончится». Что же ты думаешь. Секунда в секунду. Мы проверяли, а часов у человека нет. И в других профессиях были такие же замечательные мастера (Б. Горбатов. Моё поколение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Секир-башка Секир-башка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секир-башка" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секир-башка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа