Азимут

213

А́зимутугол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект (предмет на местности или светило). Отсчитывают от сев. (в геодезии) или от юж. (в астрономии) конца меридиана по ходу часовой стрелки от 0 до 360°. Различают истинный (астрономический), геодезический и магнитный азимуты. При определении магнитного азимута вместо плоскости географического меридиана берут плоскость магнитного меридиана. При движении по какому-либо направлению различают прямой азимут, определённый в начальной точке направления, и обратный азимут, указывающий направление от конечной точки к начальной, он отличается от прямого на 180° и величину сближения меридианов.

Определение азимута необходимо при движении на местности, в морской и аэронавигации. В кораблевождении вместо термина «азимут» часто применяют термин «пеленг».A – азимут истиный. Δ – магнитное склонение. Ам – азимут магнитный.

Значения в других словарях
Азе-ле-ридо

Азе-ле-РидоАзе-ле-Ридо (Azay-le-Rideau) — город в центральной Франции (см. Франция). Основан в эпоху Древнего Рима, много раз менял название. Он был Азиакус (Asiacus) в X в., Азеум-Риделли (Asaium Ridelli) в XIII в. И Азе-ле-Брюль (Aze-le-Brule) в XV в. Со временем городок превратился в мощную каменную крепость, с которой дозорные могли наблюдать за бродом через Эндр. В XII в. Замок принадлежал Ридо (или Ридель) д"Азе. Генрих II Плантагенет захватил все его владения, которые затем были возвращен..

Азербайджан

Государство на В. Закавказья, на побережье Каспийского моря. Пл. 86,6 тыс. Км², население ок. 7,8 млн. Чел. (2001), делится на 61 район. Столица – г. Баку. В составе – Нахичеванская Автономная Республика и де-юре Нагорный Карабах. Глава гос-ва – президент, парламент – Милли Меджлис. Республика Нагорный Карабах фактически вышла из состава А. В древности б. Ч. Территории А. Называлась Албанией. В сред. Века неоднократно подвергалась вторжениям, в конце XVI в. – объект борьбы между Ираном и Турцией..

Азия

Самая большая по площади и населению часть света. Часть материка Евразия (границу с Европой см. В ст. Евразия). С Африкой соединяется Суэцким перешейком, от Сев. Америки отделена Беринговым проливом. Омывается водами четырех океанов. Много крупных островов (Северная Земля, Новосибирские, Врангеля, Сахалин, Японские, Филиппины, Малайский архипелаг, Шри-Ланка, Кипр). Крупные п-ова — Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корейский, Индокитай, Индостан, Малая , Аравийский. Геологическое строение и рель..

Азов

Город в Ростовской обл., в 42 км к ЮЗ. От Ростова-на-Дону, на левом берегу р. Дон, в 7 км от его впадения в ское море. 81 тыс. Жителей (2003). Морской и речной порт. На месте античного г. Танаис в XI в. Возникло половецкое укрепление (с XIII в. Татарская, с 1471 г. Турецкая крепость). В 1696–1711 гг. И с 1739 г. В составе России. С 1708 г. Губернский центр, с 1784 г. Заштатный город (с 1801 г. Посад). Вновь город с 1926 г. Остатки турецкой крепости. Алексеевские ворота (1801–1805) и фундаменты Т..

Дополнительный поиск Азимут Азимут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азимут" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азимут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа