Аэропорт

142

Аэропо́ртсостоит из зданий авиатерминалов (пассажирских аэровокзалов и грузовых терминалов, куда прибывают и откуда отправляются пассажиры и грузы), взлётно-посадочной полосы (ВПП) и лётного поля, сооружений, обеспечивающих работу аэропорта, самолётов и обслуживание пассажиров и грузов (в т. ч. Ремонтные заводы, склады, ангары, топливохранилища). Большинство аэропортов мира (всего ок. 50 тыс.) имеют бетонные ВПП. Крупные и крупнейшие ВПП (дл. От 2 до 4,5 км и шир. До 60 м) рассчитаны на взлёт и посадку тяжёлых широкофюзеляжных аэробусов «Боинг» и «Эрбас» с провозной способностью от 250 до 500 пассажиров. Комплекс необходимых сооружений обеспечивает регулярные перевозки грузов, пассажиров, почты средствами авиации.

Крупнейшие аэропорты состоят из 3–6 специализированных терминалов (международные, прибытия, отправления, по направлениям вылета). Имеют 2–4 ВПП, внутр. Транспортную систему сообщения между терминалами, учреждения обслуживания пассажиров. Крупнейшие мировые авиаузлы – Лондон (4 аэропорта. Хитроу, Гэтвик, Стэнстед, Лутон. В 2004 г. Пассажирооборот 115 млн. Чел.), Нью-Йорк (аэропорты Кеннеди, Ла-Гардиа, Ньюарк. 74 млн.), Чикаго (О’Хара. 77 млн.), Токио (аэропорты Нарита, Ханеда. 93 млн.), Атланта (Хартсфилд. 86 млн.), Лос-Анджелес (62 млн.), Париж (аэропорты Шарль-де-Голль, Орли. 72 млн.), Даллас (59 млн.), Франкфурт-на-Майне (52 млн.), Лас-Вегас (44 млн.), Амстердам (Схипхол. 44 млн.), Денвер (43 млн.). Из 5 аэропортов Москвы (Шереметьево, Домодедово, Внуково, Остафьево, Быково, Чкаловский) в 2004 г.

Отправлено 13,6 млн. Пассажиров, из Санкт-Петербурга (Пулково) – 2177 тыс., Сочи (Адлер) – 598 тыс., Новосибирска (Толмачёво и Северный) – 715 тыс., Екатеринбурга (Кольцово) – 725 тыс. Крупнейшими грузовыми аэропортами мира (отправляется более 2 млн. Т грузов в год) являются Мемфис (США), Гонконг, Анкоридж (США) и Нарита (Токио). Шереметьево-2. Москва.

Значения в других словарях
Ашвилл

(Asheville), город в США (штат Сев. Каролина), в Аппалачах, на холмистом межгорном плато (между Голубым хр. И Дымными горами) на высоте 700 м. 69 тыс. Жителей, в агломерации 226 тыс. Чел. (2000). Основан в период Американской революции. Город с 1883 г. Здоровый климат и живописный лесной ландшафт сделали А. Оздоровительным курортом и туристским центром. Много санаториев и дач. Здесь родился писатель Т. Вулф (мемориальный дом). Его могила на кладбище Риверсайд. Здесь же похоронен писатель О. Генр..

Ашхабад

(до 1919 г. Асхабад, до 1927 г. Полторацк, с 1992 г. Ашгабат), столица Туркменистана. Расположен на равнине у подножия Копетдага. 605 тыс. Жителей (1999). Основан в 1881 г. Как русское военное укрепление, названо по ближайшему селению Асхабад (туркменское – "любимый город"). До 1924 г. Столица Туркменской АССР (затем ССР), с 1991 г. – Республики Туркменистан. В октябре 1948 г. Был полностью разрушен сильным землетрясением. Погибли десятки тысяч жителей города и окрестных селений. Сеть улиц, древ..

Аэросъёмка

Аэросъёмкаодин из видов дистанционного зондирования, съёмка земной поверхности с воздушного летательного аппарата в разных зонах электромагнитного спектра с применением различных съёмочных систем. Аэросъёмку ведут в видимой, ближней инфракрасной, тепловой инфракрасной, радиоволновой и ультрафиолетовой зонах спектра. Для создания топографических и тематических карт наиболее широко применяют аэрофотосъёмку. По снимкам посредством дешифрирования и измерений изучают видимые и скрытые объекты. Аэрофо..

Аэрофотоснимок

Аэрофотосни́моксм. Аэросъёмка.. ..

Дополнительный поиск Аэропорт Аэропорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэропорт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэропорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа