Баотоу

78

(Baotou), город в авт. Районе Внутренняя Монголия (Китай), на левом берегу р. Хуанхэ, в районе её большой излучины. 1093 тыс. Жителей (2002). Известен с 1730-х годов как хутор. Позже превратился в торг. Центр и в 1871 г. Был огорожен стеной. С конца XX в. Центр района китайской колонизации. После открытия ж. Д. До Пекина (1922) начал быстро развиваться как центр торговли с Монголией и Сев.-Зап. Китаем. В период японской оккупации (1937–45) центр авт. Обл. Крупный металлург. Комбинат (1957–61). Алюминиевая и сах. Пром-сть. Кустарное пр-во ковров. Трансп. Узел..

Значения в других словарях
Баня Лука

Ба́ня Лу́ка(Banja Luka), город в составе федерации Босния и Герцеговина, с 1996 г. Один из адм. Центров Республики Сербской, у слияния рек Врбанья и Врбас. 190 тыс. Жителей (2003). Известен с XV в. Как турецкий военный и торг. Центр, с XIX в. Центр боснийского нац. Движения. Землетрясение 1969 г. Разрушило 70 % зданий. Много мечетей, в т.ч. Известная Ферхад-Паша (1583). Ун-т (с 1970 г.), театр. Тёплые сернистые источники в пригороде (откуда происходит название). Маш-ние. Эл.-техн., целлюлозная п..

Баоань

, см. Шэньчжэнь.. ..

Бар

Барподводная аккумулятивная форма рельефа, сложенная рыхлыми осадками. Ы почти всегда образуются на мелководье, часто в виде длинных узких гряд. Течения переносят взвесь тонкого алеврита и песка, но с уменьшением скорости поток утрачивает возможность транспортировать наносы, которые осаждаются на дне в форме гряды. Ы возникают также под влиянием волновых процессов. Донное противотечение выносит тонкий песок и алеврит с пляжа в сторону моря, где на большей глубине и в более спокойной воде осадки ..

Барабинск

Город в Новосибирской обл., в 300 км к З. От Новосибирска. 36 тыс. Жителей (2003). Посёлок возник в 1893 г. В связи со стр-вом Транссибирской ж. Д. Город с 1917 г. Пр-тия лёгкой и пищ. Пром-сти, обслуживание жел.-дор. Транспорта. В 10 км к С. – крупный пром. Центр Куйбышев и ая ГРЭС, обеспечивающая электроэнергией центр. Районы Новосибирской обл. Жел.-дор. Узел.. ..

Дополнительный поиск Баотоу Баотоу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баотоу" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баотоу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа