Бар

172

Барподводная аккумулятивная форма рельефа, сложенная рыхлыми осадками. Ы почти всегда образуются на мелководье, часто в виде длинных узких гряд. Течения переносят взвесь тонкого алеврита и песка, но с уменьшением скорости поток утрачивает возможность транспортировать наносы, которые осаждаются на дне в форме гряды. Ы возникают также под влиянием волновых процессов. Донное противотечение выносит тонкий песок и алеврит с пляжа в сторону моря, где на большей глубине и в более спокойной воде осадки откладываются в виде подводной гряды. Некоторые бары формируются близ устьев рек. Тонкий песок и алеврит выносятся рекой в море, но с глубиной скорость течения уменьшается и взвешенный материал выпадает в осадок. Под воздействием штормов, ветра и течений бары могут перемещаться.

Иногда сильное штормовое волнение выносит песчаный материал выше обычного уровня моря, и тогда подводный бар становится береговым. Ы формируются также в реках в результате изменения скорости и несущей способности потока (в российской научной литературе бар считается морской формой, а в реках аналогичные формы именуются косами). Иногда реки намывают песок и гравий у подводных препятствий – валунов, затопленных стволов и корней деревьев и пр. Ы представляют собой угрозу для судоходства. Чтобы сохранить открытый фарватер, некоторые гавани необходимо регулярно расчищать. В районах распространения баров с их быстро меняющимся рельефом дна часто происходили кораблекрушения.ЛИТЕРАТУРАЛеонтьев О. К., Никифоров Л.

Г., Сафьянов Г. А. Геоморфология морских берегов. М., 1975Каплин П. А., Леонтьев О. К., Лукьянова С., Никифоров Л. Г. Берега. М., 1991.

Значения в других словарях
Баоань

, см. Шэньчжэнь.. ..

Баотоу

(Baotou), город в авт. Районе Внутренняя Монголия (Китай), на левом берегу р. Хуанхэ, в районе её большой излучины. 1093 тыс. Жителей (2002). Известен с 1730-х годов как хутор. Позже превратился в торг. Центр и в 1871 г. Был огорожен стеной. С конца XX в. Центр района китайской колонизации. После открытия ж. Д. До Пекина (1922) начал быстро развиваться как центр торговли с Монголией и Сев.-Зап. Китаем. В период японской оккупации (1937–45) центр авт. Обл. Крупный металлург. Комбинат (1957–61). А..

Барабинск

Город в Новосибирской обл., в 300 км к З. От Новосибирска. 36 тыс. Жителей (2003). Посёлок возник в 1893 г. В связи со стр-вом Транссибирской ж. Д. Город с 1917 г. Пр-тия лёгкой и пищ. Пром-сти, обслуживание жел.-дор. Транспорта. В 10 км к С. – крупный пром. Центр Куйбышев и ая ГРЭС, обеспечивающая электроэнергией центр. Районы Новосибирской обл. Жел.-дор. Узел.. ..

Барабинская Низменность

Бара́бинская ни́зменностьБарабинская степь, Бараба, на Ю. Зап. Сибири, в междуречье Иртыша и Оби (Алтайский край), на Ю. Переходит в Кулундинскую равнину. Волнисто-грядовая равнина (высота до 150 м) с высокими параллельными гривами, поросшими березняками. В продольных понижениях сфагновые болота, пресные и солёные озёра (Чаны, Сартлан, Тандово и др.). Земледелие и молочное жив-во.. ..

Дополнительный поиск Бар Бар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа